Устройство для уплотнения и обезвоживания поверхностного слоя торфяных залежей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

%mal %JW W7t г (.татек м е:к"..:нская бт.бл отеие МБА

ОП ИСАЙ ИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 773275

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.02.79 (21) 2728937/22-03 (51) М.К .

Е 21 С 49/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР

Опубликовано 23.10.80. Бюллетень №39

Дата опубликования описания 27.10.80 (53) УДК 622.331 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

E. Т. Базин, В. И. Косов и С. В. Миняев

Калининский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ И ОБЕЗВОЖИВАНИЯ

ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ТОРФЯНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ

Изобретение относится к устройствам для уплотнения и обезвоживания верхних слоев торфяных залежей и может быть использовано в торфяном производстве, мелиорации и строительстве.

Известны загружаемые балластом металлические катки, включающие каток и бункер для балласта, укрепленные на раме (1).

Недостатком данного технического решения является то, что жесткая конструкция этих катков не позволяет копировать рельеф поверхности залежи, а также то, что они 10 служат только для уплотнения поверхности.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для уплотнения для обезвоживания поверхностных слоев торфяной залежи, включающее перфорированный каток, на внутренней поверхности которого имеется пористый материал, отжимной валик и бункер (2).

К недостаткам данного устройства относится невозможность использования его в полевых условиях производства торфа, так как обезвожяваемый материал должен подаваться внутрь устройства, а также необходимость создания давления воздуха внут2 ри устройства, что связано с дополнительными энергетическими затратами. Пористый материал в данном устройстве служит для осаждения на нем продуктов обезвоживания с последующим отжатием его и продувкой, т.е. он не является активной частью данного устройства.

Цель изобретения — увеличение сезонных сборов фрезерного торфа за счет улучшения качества подготовки торфяных полей и сокращения длительности сушки верхнего слоя торфяных залежей после выпадения атмосферных осадков и увеличение копирования рельефа поверхности залежи.

Поставленная цель достигается тем, что каток снабжен всасывающим валиком и желобом — накопителем, установленными с внутренней стороны катка, причем желобнакопитель установлен наклонно, а на внешней поверхности катка выполнены канавки, расположенные по винтовой линии, а так же тем, что каток выполнен в виде спирали из металлической ленты.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2— то же, вид сверху.

Pv2. 1

ы.2

Составитель Л. Смирнова

Редактор С. Тимохина Техред К. Шуфрич Корректор Л. Иван

Заказ 7463/42 Тираж 626 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул.. Проектная, 4.