Способ ведения плавки в основной мартеновской печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭЙ 77329

Класс 18b, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1 1-" -:.-..:, МЯ :ТЕЦОВСКОИ

П. В. Умрихин

СПОСОБ ВЕДЕНИЯ ПЛАВКИ В ОСНОВНО

ПЕЧИ

Заявлено 10 сентября 1947 года в Комитет по изобретениям и открыт:ям при Совете Министров СССР за М 6468 (359024) Опубликовано 28 февраля 1950 года

Предлагаемый способ ведения плавок в основной мартеновской печи скрап-процессом заключается в интенсификации шлакообразования в период плавления шихты, в улучшении процесса дефосфорации и десупьфурации (без скачивания шлака), а т" êæå в ускорении окисления примесей в конце плавления шихты путем вьедения на расплавленную часть ванны руды или окалины.

Техпологшо плавки при переделе углеродистой шихты обычного состава (30 — 35 о чугуна и 65 — 709о скрапа) пр длагается вести следующим образом. В шихту вводят сизвестняк в количестве около 4 o от веса садки, располагая его на металлической прослойке в 35 — 40% от общего количества шихты. Завалка известняка па,под печи не допускается во избежание приварива ия его к подине и образования по ходу доводки так называемого известкового кипения.

В середине периода плавления на жидкий шлак присаживается с мульды первая порция извести (0,6 — 0,8l от веса шихты). По истечении 10 — 15 мин. присаживается вторая .порция извести (0,6 — 0,8%) с одновременной присадкой боксита

20" в количестве 0,2 — 0,3О от веса шихты. Третья порция извести через

15 мин..присаживается без боксита.

Наконец, еще через 15 мпн. присаживается последняя порция извести, необходимая для получения ормальчого шлака при расплавлении.

В последней присадке дается бокспт в количестве 0,2 — 0,3 /а от веса шихты. Для ускорения взаимодействия жидкого шлака с твердой фа зой флюса после прпсадок извести и боксита производится неоднократ ное перемешивание шлака деревянными жердями через окна.

Введение всех присадок должчо заканчиваться за 25 — 35 мин. до окончания расплавления шихты.

Дефосфорация прп предлагаемом способе осуществляется как в период плавления (наводка шлака), так и в период доводк:t,плавки.

При переделе высокоуглеродистой шихты (40 — 50,э чухна п 50 — 60".в с. отли-гие от предыду1цей схемы процесса, помимо H23îäêè шлака осуществляют также и окислительнь1е процессы, основанные, главным образом, на развитии поверхностных реакций. Для развития этих реакций перед наводкой шлака, а также и по ходу наводки про807 № 77329

=- 2,0 — 2,2. йО

30$ йзводится присадка окалины или кусковой руды. Ускорением окислительных процессов во второй части периода плавления достигается получение такого же состава»еталлической ванны по углероду, марганцу и фосфору при расплавлении при переделе высокоуглеродистой шихты, как и при обычной шихте.

При переделе легированных отходов (кремнистых) за 1,0 — 1,5 часа до окончания расплавления производится присадка кусковой руды, и через 10 мин. после этого выключается газ для вспепивання шлака и удаления его из печи самотеком.

После удаления из печи примерно половины всего жидкого кремнеземистого шлака (SiO — — 32 — 38 "о ) производится наводка нового шлака способом, описанным выше.

В результате доводка плавки проводится с наведенным уже при плавлении нормальным (по основОтв. редактор М. М. Лкишии ности) шла" îì, что исключает необходимость скачивать его при доводке плавки.

При переделе хромистых отходов примерно за 1,5 часа до расплавления производится присадка кусковой руды в два приема по 0,4 — 0 5 о от веса садки. Затем производится скачивание жидкого шлака (примерно на, 70 — 80 !о от общего его количества) и после этого наводится шлак. до получения основности

Предмет изобретения

Способ ведения плавки в основной мартеновской печи, от л и ч а ющийся тем, что, с целью ускорения процессов десульфурации, дефосфорации и обезуглероживания, полная наводка основного шлака производится в .период до полного расплавления металла.

Реаак ор С. П. Мысовский