Способ изготовления фрикционных металлокерамических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40b, 2

М 77337

СССР

- +*Qb

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Н. Матвеев

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФРИКЦИО

МЕТАЛЛО-КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛ

Заявлено 12 ыая 1948 года в Комитет ио нзобретенн при Совете Министров СССР аа ¹ 389570

Онубликовано ЗС ноября 1949 года

Предмет изобретения

Способ изготовления фрикционных металло-керами-ескпх изделий путем напрессовыванпя на металлическую заготовку слоя из порошк"-., образу сщего антпфрикцион:;-,1й сплав на медной основе, с довс;"-1и.109

Для изготовления фрикционных дисков металло-керамическим путем применяется напрессовывание на заготовку металлических порошков, образующих фрикционный металло-керамический сплав.

С целью дополнительного обогащения напрессованного сплава другими элементами, иногда применяют погружение изделий с напрессованным сплавом в расплав соответствуюгцих элементов или сплавов их.

Настоящим изобретением предлагается при изготовлении фрикционных металлокерамических изделий путем напрессовки слоя из порошка, о5разующего антифрикционный сплав на медной основе, вводить в слой путем пропитки сплав свинца и олова.

Для этого порошковая смесь, состоящая из меди, железа, графита и других твердых составляющих и предварительно напрессованная на изделие (диск и т. п.), после спекания или без него пропитывается в расплаве (олово — свинец и т. п.).

После полного пасы цения псрсш32":. ковой смеси изделие вынимается нз сплава и охлаждается.

Б псоцессе пропптки и охлаждения изделия вследствие диффузии между медью и элементами расплава происходит цементация зерен порошка и припаивание его к остову изделия (диску и т. п.).

При последующем нагреве изделия достигаются желательные фрикционные свойства и упрочнение слоя за счет дальнейшего развития диффузионных процессов.

Соотношение между медной составляющей и сплавом, а также количеством твердых ссставлшс:цпх должно выбираться так, чтобы обеспечивалось получение в качестве основы бронзы с высокими антифри .циснными свойствами, № 77ЗЪ7

500 тельным введением некоторых элементов путем пропитки слоя в расплаве, о тл и ч а ю щи и с я тем, что

Отв. редактор М. М. Акишин из расплава в металло-керамический слой вводят в процессе пропитки сплав свинца и олова.

Редактор С. П. Мысовский