Способ гидролиза этилсиликата, применяемого для прецизионного литья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Фо 77339

Класс 121, 38ni

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Г. Лиференко, А. К. Антонов

СПОСОБ ГИДРОЛИЗА ЭТИЛСИЛИКАТА, ПРИМЕНЯЕМОГО ДЛЯ ПРЕЦИЗИОННОГО ЛИТЬЯ

Заявлено 10 августа 194В года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР 33 М 383327

Опубликовано 3! января 1950 года

233

В известном способе гидролиза этилсиликата в качестве переносчика воды применяется чистый этиловый спирт или метилированный этиловый спирт 85 /в-ной концентрациии.

Отличительной особенностью предлагаемого способа гидролиза этилсиликата является то, что ги дролиз производится в две стадии: в первой стадии негидролизованный этилсиликат смешивают с этилсиликатом, гидролизованным водным этилсвым спиртом; во второй стадии при непрерывном перемешивании смеси в нее в водят 6 — 26-кратный объем воды.

Достоинствами предлагаемого способа являются снижение расхода этилсиликата и этилового спирта, а также прочность и высокая газопроницаемость керамических пленок и формовочных масс, получаемых с применением этилсиликата, изготовленного предлагаемым способом.

Предлагаемый способ двукратного водного гидролиза этилсиликата заключается в том, что смесь, состоящую из 100 объемных единиц стандартно гидролизованнсго этилсиликата и 100 объемных единиц негидролизованного этилсиликата, перемешивают механической мешалкой втечение 5 — 6 мин. после чего приливают воду в количестве 6 — 26 объемных единиц.

При этом смесь самопроизвольно разогревается до 40 — 50 С вследствие протекания экзотермической реакции по уравнению: (СвН„.О),Si+-, 4Í Î-Я(ОН),-1

+4С.,Н,ОН.

Разогрев раствора продолжается в течение 30 — 50 мин., затем температура начинает снижаться. Механическое перемешивание этилсиликата следует продолжать и при снижении температуры до 30 С и ниже.

Раствор этилспликата получается однородным и продолжает оставаться прозрачным, так как гидрат окиси кремния в виде геля Si(OH). не выпадает. Гидролизованный этплсиликат, к которому добавлено

6 — 26 объемных единиц, воды, может применяться для получения прочных керамических пленок, а этилсиликат с 26 — 100 объемами воды для формовочной и ассы.

М 77339 о

234

Предмет изобрет ения

Способ гидролиза этилсиликата, применяемого для прецизионного литья, от л и ч а ю щ и йс я тем, что гидролиз этилсиликата производится в две стадии, в первой .из котоОтв. редактор М. М. Акишин рых негидролизованный этилсиликат смешивается с этилсиликатом, гидролизованным водным этиловым спиртом, после чего при непрерывном перемешивании вводится 6 — 26кратный объем .воды.

Редактор С. П. Мысовский