Способ сжигания сбросных газов в трубчатой печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (») 773390 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.02.79 (21) 2727494/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

F23G 7/06

Говударствеииый комитет

СССР

Опубликовано 23.10.80. Бюллетень №39

Дата опубликования описания 27.10.80 (53) УДК 628.54 (088.8) ао делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

М. E. Козлов, Л. И. Ларионов и В. В. Каширин

Горьковский государственный институт по проектированию предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности (71) Заявитель (54) СПОСОБ СЖИГАНИЯ СБРОСНЫХ ГАЗОВ

В ТРУБЧАТОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к способам сжигания сбросных газов в трубчатой печи и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является способ сжигания сбросных газов в трубчатой печи, в котором сбросные газы из факельной системы подают в топливную сеть завода и сжигают на горелках вместе с жидким и газообразным топливом, при этом температуру нагрева продукта регулируют газообразным топливом, устанавливая для этои цели на линии газообразного топлива регулирующий клапан (1).

Недостатком способа является то, что в результате несвоевременного потребления сбросочных газов происходит повышение давления в топливной сети и последующий сброс в факельную систему, что приводит к циркуляции сбросочного газа по системе топливная сеть — факельная система. Кроме того, при подаче сбросных газов в трубчатую печь необходимо работу трубчатой печи перевести с жидкого на газообразное топливо. Переключение работы печи осуществляется вручную и на это затрачивается значительный период времени, что приводит к нарушению технологического режима установки.

Цель изобретения — автоматизация процесса сжигания сбросных газов в трубчатой печи.

Это достигается тем, что в способе сжигания сбросных газов в трубчатой печи в горелках, предназначенных для сжигания жидкого и газообразного топлива, путем

to регулирования нагрева сырья подачей газообразного топлива с помощью регулирующего клапана, установленного на линии газообразного топлива, сбросные газы подводят к печи по отдельной линии, которую подключают к линии подвода газообразного топлива после регулирующего клапана, при этом расход сбросных газов регулируют клапаном, установленным на линии сбросных газов, а суммарную подачу жидкого топлива и сбросных газов регулируют клапаном, установленным на линии жидкого топлива.

На чертеже представлена схема установки, реализующей способ.

Установка содержит трубчатую печь 1, регулирующий клапан 2 на линии газообраз7?3390

Составитель Т. Лепахина

Техред К. Шуфрич Корректор М. Демчик

Тираж 619 Подписное

Редактор С. Лыжова

Заказ 7479/50

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4