Конвейерная электропечь для термообработки ферритовых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЬЧ%- И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Совет

Социалист иче

Республик (it)773411

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

61) Дополнительное к авт. свид-ву—

22) Заявлено 28.02.79 (21) 2730434/22-02 присоединением заявки №вЂ” (51) М. К .з

F 27 В 9/24

В 22 F 3/10

H01 F!/34

Геаудерстееииык к

СССР

23) Приоритет—

Опубликовано 23.10.80. Бюллетень №39 (53) УДК 621.762. .5:66.041 (088.8) ею делам изоорет и открытий

Дата опубликования описания 25.10.80 (72) Авторы изобретения

В. И. Гулевич, М. П. Ланде, П. В. Липатов и С. И. Рузанов (71) Заявитель (54) КОНВЕЙЕРНАЯ ЭЛЕКТРОПЕЧЬ ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ

ФЕРРИТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к конструкции конвейерных электрических печей для термической обработки ферритовых изделий, например, микросердечников запоминающих устройств ЭВМ.

Известна конвейерная электропечь для термообработки ферритовых сердечников и других изделий, в которой загрузка изделий на ленту конвейера осуществляется с помощью плоского вибрирующего лотка (1) .

Недостаток известной печи заключается в том, что она не обеспечивает равномерной загрузки изделий по ширине ленты конвейера, в результате чего снижается воспроизводимость свойств термообрабатываемых изделий. Укаэанный недостаток особенно ощутим. при термообработке ферритовых микросердечников, так как неодинаковая толщина слоя загрузки по ширине ленты конвейера приводит к снижению выхода годных изделий.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому эффекту является конвейерная электропечь для термообработки ферритовых изделий, включающая приборное основание, камеру нагрева, 2 ленточный конвейер, бункер и загрузочный вибролоток (2) .

Недостаток печи состоит в том, что гладкая рабочая поверхность загрузочного вибролотка не позволяет распределить микроизделия, высыпаемые из бункера, равномерно

5 по всей ширине лотка и ленты конвеиера.

Это приводит при прецизионной термообработке ферритовых микросердечников к неравномерному их нагреву по сечению слоя загрузки и снижению выхода годных по

)о электромагнитным параметрам изделий.

Цель изобретения — повышение равномерности нагрева изделий по сечению слоя загрузки.

Указанная цель достигается тем, что загрузочный вибролоток выполнен с канавками, веерообразно расположенными от зоны подачи изделий на лоток к зоне загрузки их на конвейер, причем в конце лотка выступы между канавками срезаны заподлицо с их основанием.

На фиг. схематично показана предлагаемая электропечь, общий вид; на фиг. 2— вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 2.

773411

Печь содержит приборное основание 1, камеру 2 нагрева, ленточный конвейер 3 и кронштейн 4, на котором крепятся бункер 5 и электромагнитный привод 6 вибратора и к которому с помощью двух плоских наклонных пружин 7 и соединяющей их рамки 8 подвешен вибролоток 9.

Электропечь работает следующим образом.

Отпрессованные ферритовые сердечники из бункера 5 высыпаются на вибролоток 9, пульсирующий с частотой 50 Гц под дейст- 16 вием электромагнитного привода 6. За счет направленной вибрации сердечники перемещаются вдоль вибролотка по расходящимся веером канавкам, равномерно распределяясь по всей ширине лотка. В конце вибролотка за счет того, что выступы между канавками срезаны заподлицо с их основанием, загружаемые изделия перераспределяются по ширине лотка, формируя слой загрузки равной толщины по всему сечению.

Сформированный таким образом слой из- ур делий ссыпается на движущуюся пол вибполотком ленту конвейера 3, также равномерно распределяясь по ее ширине. Затем вместе с лентой конвейера ферритовые сердечники перемещаются с заданной скоростью через камеру 2 нагрева, где. проходят термообработку, а в конце процесса термообработки автоматически удаляются с конвейерной ленты.

Загрузка ферритовых микросердечников на ленту печного конвейера ровным слоем позволяет создать одинаковые температурные режимы для всех изделий и тем сакык повысить выход годных сердечников при термообработке их в конвейерных электронечах.

Формула изобретения

Конвейерная электропечь для термообработки ферритовых изделий, включающая приборное основание, камеру нагрева, ленточный конвейер, бункер и загрузочный вибролоток, отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности нагрева изделий по сечению слоя загрузки, вибролоток выполнен с канавками, веерообразно расположенными от зоны подачи изделий на лоток к зоне загрузки их на конвейер, причем в конце лотка выступы между канавками срезаны заподлицо с их основанием.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 355465, кл. F 27 В 9/24, опублик. 1971.

2. Ланде М. П. Электропечь для спекания ферритовых сердечников. Обмен опытом в радиопромышленности, опублик. 1977, с. 42.

Составитель Г. Загорская

Редактор В. Романенко Техред К. Шуфрич Корректор Г. Назарова

Заказ 7483/51 Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4