Устройство для охлаждения углеродсодержащего материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

773420

Устройство для охлаждения углеродсодержащего материала включает наклонную шахту 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 уетройствами. Шахта 1 выполнена наклонной и снабжена шиберами 4, которые установлены равномерно по длине шахты в пазах 5 боковых и верхней ее стенок. Внутри шахты 1 под каждым шибером. 4 выполнены пороги 6, которые вместе с шиберами делят шахту на равные ячейки 7. Шиберы 4 соединены с подъемным устройством 8. Стенки шахты 1 и шиберы 4 выполнены водо- 10 охлаждаемыми.

Устройство работает следующим образом.

В наклонной шахте 1 материал движется самопроизвольно под действием составляющей силы тяжести или с некоторым принуждением путем организации колебаний или вибраций корпуса устройства.

В любой момент времени все, кроме одного, шиберы 4 находятся в опущенном состоянии, перекрывая шахту 1 и снижая ток аа газа до минимума. Шиберы 4 поднимаются через 15 с последовательно от нижнего до верхнего, период срабатывания данного шибера составляет 2 мин 15 с, что составляет время пребывания материала в ячейке 7.

Пересыпание материала из ячейки в ячейку увеличивает внутренний теплообмен в слое материала.

Полное время пребывания кокса в охлаждающем устройстве составляет около

20 мин, чего достаточно для охлаждения рр кокса с 1100 до 80 С.

В предложенном устройстве материал охлаждается только за счет его контакта с водоохлаждаемыми металлическими поверхностями, вследствие этого ликвидируется мощный поток газа, содержащий не менее

0,4 /, кислорода. Тем самым устраняется основной источник угара углерода и необходимость, обезвреживания течей ядовитого газа. В случае .дополнительного применения орошения материала водой образующийся пар создает избыточное давление газа и совершенно изолирует материал от наружного воздуха.

Производительность устройства можно задавать путем изменения частоты подъема шиберов 4, которая может меняться самопроизвольно за счет резервов заполнения ячеек 7, что устраняет необходимость в дополнительной регулировке заполнения шахты 1 материалом.

Пороги 6, устроенные под шибером 4, удерживают в ячейке 7 остаточный материал, увеличивая время его охлаждения. Остаток материала играет роль подушки, предохраняющей боковые и нижнюю поверхности шахты 1 от разрушения падающими сверху кусками.

В целом устройство просто в изготовлении и надежно в эксплуатации.

Формула изобретения

1. Устройство для охлаждения углеродсодержащего материала, содержащее шахту, загрузочное и разгрузочное устройства, отличающееся тем, что, с целью сокращения угара углерода, упрощения конструкции, шахта выполнена наклонной и снабжена шиберами, установленными в пазах боковых и верхней стенок равномерно по длине шахты и соединенными с подъемным устройством, причем стенки шахты и шиберы выполнены водоохлаждаемыми.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью интенсификации охлаждения материала и защиты внутренних поверхностей шахты от истирания, внутри шахты под шиберами выполнены пороги.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что угол наклона шахты больше угла естественного откоса материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 23114458, кл. F 27 D 15/02, опублик. 1977.

2. Патент Великобритании № 1433575, кл. F 4 В, опублик. 1976.

3. «Jron and Steel Eng.» 1977, V. 5, ¹7,,р. 73-74.

1 ran гт ,,г ! т

6,/

/! (б .т- 1 ! 1 Prl (!

1 1 Д !1 уЫiББ ф

Составитель И. Иноземцева

Редактор М. Ткач Техред К. Шуфрич Корректор Г. Назарова

Заказ 7483/51 Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4