Патент ссср 77343

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 25„ № 77343

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬОТВ- —

4AYEngq °

ii техов.;«л;1«. П

Д. К. Киселев

У вЂ”

ПРЕЦЕЗИОННОГО ЛИТЬЯ

Заявлено 26 октября 1948 г. за N«386385 в Гостехнику СССР

Известен способ,прецезионного литья, где формовка деталей производится по восковым моделям, которые в дальнейшем выплавляются из формы, заполняемой расплавленным металлом. При этом способе достигается большая точность в отливаемых деталях.

Однако отливка по способу прецезионного литья весьма трудоемка и требует для себя дефицитного воска, а поэтому этот способ нашел себе применение только в весьма сложных по конфигурации и небольших размеров деталях, где требуется большая точность.

Для крупных деталей этот способ не применяется.

Предметом, изобретения является комбинированный способ прецезионно-земляного и прецезионно-стержневого литья, в котором, в целях удешевления производства отливок с высокой точностью и его доступности для крупного литья, производят комбинированную формовку, при которой по прецезионному способу формуются места деталей, требующие большую точность, а места, не требующие большой точности, формуются обычным способом в землю или в стержень, или то и другое вместе.

Предмет изобретения

Способ производства отливок по методу прецезионного литья, отл и ч а ю шийся тем, что с целью получения отливок,с высокой точностью, применены комбинированные формы, состоящие из земляных и стержневых, в сочетании с прецезионными, расположенных таким образом, что места отливок, требующие размерной точности, выполнены прецезионным способом.