Способ получения хлористого алюминия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клясс 12m, 7

СССР

% 77348

ОПИСАНИ ИЗОЬГКТКНИЯ

Н, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, J

l, Г,":.1/ ,-л5

С. М. Круглый

-н. .. тг

Ъ

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХЛОРИСТОГО АЛЮМИНИЯ

Заявлено 31 января 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за, № 391058

Опубликовано 30 ноября 1949 года

Предмет изобретения

177

Хлорирование металлического алюминия, с целью получения хлористого алюминия, протекает с большим выделением тепла. Температура, при которой обычно ведется процесс хлорирования, близка к температуре плавления алюминия. При повышении температуры в аппарате для хлорирования происходит оплавление и последующее спекание отдельных кусков металлического алюминия, что нарушает процесс хлорирования, Для усиления отвода тепла из аппарата последний приходится изготовлять небольших размеров и вести процесс хлорирования с низкой производительностью.

Известен способ получения хлористого алюминия путем хлорирования металлического алюминия, состоящий в том, что хлорированию подвергается металлический алюминий, заключенный в шлаках от переплавки алюминия.

Предлагаемый способ хлорирования металлического алюминия заключается в том, что в аппарат для хлорирования, например, в шахтную печь, снабженную охлаждающей водяной рубашкой, загружается смесь из кускового металлического алюминия и какого-лиоо инертного

12 Свов, Выпуск ll, 1949 г, по отношению к хлору материала, например, фарфорового боя.

Избыточное тепло, выделяющееся в процессе хлорирования алюминия при воздействии хлора, подаваемого в печь, расходуется на нагрев инертного материала. В результате этого может быть увеличена производительность аппарата для хлорирования и устранена опасность сплавления кусков алюминия. В этом случае процесс хлорирования протекает и при расплавлении алюминия, так как последний, растекаясь по кускам инертного материала, ооразует развитую поверхность, обеспечивающую достаточное взаимодействие алюминия с хлором.

Тепловой режим аппарата может регулироваться путем изменения содержания инертного материала в шихте.

Инертный материал периодически выгружают из аппарата и после охлаждения повторно шихтуют с металлическим алюминием.

Способ получения хлористого алюминия хлорированием металлического алюминия в смеси с какимлибо инертным по отношению к хлору материалом, о т л и ч а юшийся тем, что данный материал, по мере хлорирования алюминия, выгружается из аппарата, в котором ведется хлорирование, и используется повторно в качестве шихтового материала, снова поступающего в аппарат для хлориоования алюминия.

Отв. редактор М, М. Акишин

178

Редактор С. П. Мысовский