Входное устройство цифрового мультиметра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АЛТОй1СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii)773508 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 270678 (21) 2633920/18-21 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет

<я)м. кл.

С 01 Я 15/08

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий

Опубликовано 2310.80. бюллетень Но 39 .

Ю) УЖ 621.317..7(088.8) Дата опубликования описания 2 31080 (72) Лвторы изобретения

И. N. Вишенчук, Н. Г. Гитшов, .О. О. Каганов, А. П. Конопкин, P. В. Курдыдык и А. И. Холоша

Львовский ордена Ленина политехнический институт (71) За явмтель (54) ВХОДНОЕ УСТРОЙСТВО ЦИФРОВОГО ИУЛЬТИИЕТРА

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано при построении входных устройств многофункциональных малогабаритных цифровых измерительных приборов с автоматическим переключением пределов измерения и автономным питанием.

Известно входное устройство цифрового мультиметра, содержащее преобразователи, переключатель с группами контактов и ключи коммутации. Переключателем выбирают вид измеряемого сигнала (напряжение, ток или сопротивление), а ключами коммутации задают необходимый предел измерения (1).

Недостатком устройства является низкая надежностт.. Устройства из-за большого числа ключей, количество которых равно числу пределов измерения, умноженному на число преобразователей.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является входное устройство цифрового мультиметра, содержащее преобразователи, входы которых через контакты, первой группы переключателя подключены Ко входу устройства, а выходы через контакты второй группы переключателя — к выходу

5 Устройства. Коммутационные выводы преобразователей соединены между собой попарно через ключи коммута- . ции 12).

Недостатком устройства является

1О также повйшейный расход мощности от автономного источника, что снижает время непрерывной работы переносного мультиметра. Недостаток обусловлен тем, что в известном устройстве количество ключей коммутации равно числу пределов измерения, умноженному на число преобразователей. Кроме того, большое число ключей коммутации пределов измерения снижает на2О дежность мультиметра.

Цель изобретения — снижение потребляемой мощности и повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что во входное устройство цифрового мультиметра, содержащее преобразователи с коммутационными выводами и ключи коммутации, входы преобразователей через контакты первой группы переключателя подключены ко входу

773508 устройства, а выходы через контакты второй группы переключателя - к выходу устройства, введена третья группа контактов переключателя, которые ,соединены с одной стороны с коммутационными выводами преобразователей, а коммутационные выводы одного из преобразователей соединены попарно между собой через контакты третьей группы переключателя и ключи коммутации, все четные и нечетные коммутационные выводы преобразователей соединены ® между собой через контакты третьей группы переключателя, причем количество ключей коммутации равно числу пределов измерения.

На чертеже представлена блок-схема 15 входного устройства цифрового мультиметра.

Устройство содержит три преобра:зователя 1, 2 и 3, входы которых через контакты 4, 5 и 6 первой группы 7 пе- 2О реключателя соединены со входом устройства 8„ а выходы через контакты 9, 10 и 11 второй группы 12 переключателя — с выходом устройства 13. Коммутационные выводы преобразователя 1, число которых равно числу пределов измерения, соединены попарно между собой через контакты 14, 15, 16, 17, 18 и 19 третьей группы 20 переклю-, чателя и ключи коммутации. 21, 22 и

23. Четные и нечетные коммутационные выводы преобразователей 1, 2 и

3 соединены между собой через контакты 14, 24, 25, 15, 2б и 27 и так далее третьей группы 20 переключателя.

Входное устройство работает следую-З5 щим образом.

С помощью контактов 4, 5 и б первой группы 7 переключателя и контактов 9, 10 и 11 второй группы 12 переключателя подключают преобразо- 40 ватель 2 и ко входу 8 и выходу 13 устройства. Ключи коммутации 21, 22 и

23 по командам с внешнего блока asтоматики замыкают соответствующие коммутационные выводы преобразователя

2, т. е. переключают пределы измерения.Контакты 24,26 и т. д. третьей группы 20 переключателя замкнуты, а остальные контакты с 14 по 19 и 25, 27 разомкнуты. Поэтому исключена возможность одновременной работы двух преобразователей 1 и 3 и более.

Предлагаемое изобретение позволяет сократить количество ключей коммутации до числа пределов измерения. Как показали сравнительные эксперименты предлагаемого входного устройства мультиметра и известного это обеспечивает выигрыш в потребляемой мощности от автономного источника питания в 4 раза. При этом время непрерывной работы мультиметра от автономного источника питания также в 4 раза больше.

Формула изобретения

Входное устройство цифрового мультиметра, содержащее преобразователи с коммутационными выводами и ключи коммутации, входы преобразователей через контакты первой группы переключателя подключены ко входу устройства, а выходы через контакты второй группы переключателя - к выходу устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения потребляемой мощности и повышения надежности, в него введена третья группа контактов переключателей, которые соединены с одной стороны с коммутационными выводами преобразователей, а коммутационные выводы одного из преобразователей .соединены попарно между собой через контакты третьей группы переключателя и ключи коммутации, все четные н нечетные коммутационные выводы преобразователей соединены между собой через контакты третьей группы переключателя, причем коли- . чество ключей коммутации равно числу пределов измерения.

Источники инйормации, принятые во внимание при экспертизе

1. "Неи)ейск Packaroi Jouraf" 1973, 9 11, с. 4.

2. Экспресс-инФормация. Серия. Кони трольно-измерительная техника." 1977, 9 14, с. 32.

773508

Составитель A. Волков

Редактор М. Недолуженко Уехред H.Ãðàá

Корректор М. Выгула

Эаказ 7493/56 Тираж 1019

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4