Патент ссср 77351

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 6Ь, 16)01; С 12d

¹ 77351

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ . -"- 1! -"""4. я

ПА ТЫ 1 1111.

TExIIes(,I;z 11

Г(ВЛИОТг1(д

С ll Й РТ7Г1)13= —i

1

А. Л. Малченко

НЕПРЕРЬ1ВНЫЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ

КРАХМАЛИСТОГО СЫРЬЯ

Заявлено 5 апреля 194 с..;а (353569 в I (1)Р()дныя но)п(ссаРиат I)il(lcl)()Ii ii")i:. I hill . ici)ll()cTII ((((Опублнно()а) о II б <с)петене «((зобрс-,с::liil, нро))ын)ленные образны, товарнь е знаки) .Хе 3 аа 1((б)7 с.

Известен непрерывный способ получения спирта с применением ферментов плесневых грибков, заключающийся в том, что осахаривание ведется Б первом ферментацион110м чане, а брожение — Б последующих. При этом используется значительное количество воздуха, так как

1)еобходимо продувать его через всю массу чана.

По предлагаемому способу смешива(:ие воздуха с культурой и се аэрирование производят в трубе, отсасывающая часть которой соединена с низом генератора, выбросная — с верхом его, а отвод готовой культуры производят из середины генератора.

Расхолодка сваренной массы до 55 — 57 C производится в трубчатом теплообменнике, осахаривание в течение 5 — 10 мин в трубе и дальнейшая расхолодка массы до температуры складки 26 С в теплообменнике. Разведение плесени происходит в генераторе. В верхней части генератора находится пена, где в насыщенной кислородом жидкости развиваются плесени, из средней его части масса отводится на осахаривание, а из нижней, наиболее обедненной кислородом, поступает на продувание воздухом.

Смешивание свежего затора с культурой грибков и насыщение смеси кислородом воздуха производится в трубе.

Брожение ведется в две стадии: в одном чане сбраживается мальтоза, а в другом — декстгины. При сбраживании мальтозы образуется до 6 — 7% спирта; при такой концентрации размножения дрожжей не происходит. Поэтому бродящая масса из первого чана по трубам перекачивается насосом в генератор. В трубу из теплообменника подается осахаренный затор, смешивающийся с бродящей массой, количество которой регулируется так, чтобы в смеси содержание спирта не пре№ 77351 вышало 3 — 4%. Таким образом, в генераторе создаются условия для образования новых активных дрожжевых клеток, за счет которых покрывается унос дрожжей из чана. Масса из генератора переходит в чан по трубе в количестве, равном количеству поступающей жидкости, Предмет изобретения

Корректоры: T. H. Костикова и А. М. Смак

I åõðåä Л. Бриккер

Редактор H. С. Коган

Подп. к печ. 21.11.1967 Заказ 92/4 Тираж 150

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Подписное

Типография. пр. Сапунова, 2

Непрерывный способ получения спирта из крахмалистого сырья с .применением для осахаривания плесневых грибков, размножаемых в генераторе, отличающийся тем, что смешивание воздуха с культурой и ее аэрирование производят в трубе, отсасывающая часть которой соединена с низом генератора, выбросная — с верхом его, а отвод готовой культуры производят из середины генератора.