Способ увлажнения перед линтерованием хлопковых семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 77353

СССР

Класс 23а, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Ф. Кипоренко и Г. И. Кузичев

СПОСОБ УВЛАЖНЕНИЯ ПЕРЕД ЛИНТЕРОВАНИЕЩ ХЛОПКОВЫХ

СЕМЯН

Заявлено 23 июня 1947 года в Министерство пищевой промышленности СССР за № 5063 (359229) Опубликовано 30 ноября 1949 года

355

23»

Переработка сухих хлопковых семян влечет за собой большие потери масла в шелухе и жмыхах. Установлено, что минимальные потери масла получаются при оптимальной влажности семян, т. е. около !

О 1! в,.

Предлагаемый способ увлажнения хлопковых семян заключается в следующем.

Семена после тщательной очистки перед линтерованием направляют на увлажнение по течке в питатель 1, имеющий назначение также шлюзового затвора для пара, находящегося в полости увлажнителя. Из питателя семена падают в полость шнекового увлажнительного аппарата 2. В то время, когда винт шнека продвигает семена к выходу, они подвергаются обработке острым паром, подведенным с двух сторон— под питатель и примерно на средину корпуса увлажнителя.

Из увлажнителя семена через питатель 8 падают на верхнее сито 4 охладительного аппарата. Перемещаясь по встряхивающимся верхнему ситу 4 и нижнему ситу б, семена подвергаются интенсивной аспирации через соответствующие зонты б.

Таким образом семена охлаждаются и одновременно снимается излишняя поверхностная влага с пуха и оболочки шелухи. Нижнее сито снабжено подситником 8 для удаленияя пр о сеян шегося сор а.

Семена из охладительного аппарата направляются по течке 7 и затем транспортерами в линтерный цех.

Предмет изобретения

Способ увлажнения перед линтерова нием хлопковых семян, о тл ичающийся тем, что семена из питателя попадают сначала в полости шнекового увлажнителя для обработки острым паром, а затем последовательно на два встряхивающиеся сита для охлаждения семян и удаления поверхностной влаги.