Машина для тяги и укладки неводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яе 77362

Класс 45h, 27pi

СССР

ОПИСАНИЕ И ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬОТВУ вЂ” — —--С i Щ

114 Т Е111 г19 1

Ц 1(ЩВУ с1 с - 1 сс

А. И. Трещев

МА111ИНА ДЛЯ ТЯГИ И УКЛАДКИ НЕВОДОВ

Заявлено 25 марта 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 376247

Опубликовано ЗО ноября 1949 года

Изобретение относится к машинам для тяги и укладки неводов на мотоневодники и другие суда.

Применяющиеся в рыболовстве известные машины типа лебедок служат лишь для тяги неводов, наборка же неводов в неводники до сих пор не механизирована.

Особенность предлагаемой машины заключается в том, что она механизирует одновременно и тягу, и укладку неводов на палубу судна.

Оригинальность конструкции машины состоит в ToM, ITO она выполнена в виде цепного транспортера, снабженного на звеньях цепи специальными зажимами для захватывания подборы невода. Для автоматического же раскрывания зажимов при укладке невода служит расклинивающий механизм.

На фиг. 1 — 3 изображен общий вцд машины; на фиг. 4 — 6 — механизмы для автоматического раскрывания зажимов; на фиг. 7 и 8— установка машины на судне.

Машина представляет собой цепной транспортер 1 с ведущей звездочкой 2 и ведомой звездочкой 8 (фиг. 1 и 2). К звеньям цепи крепи1ся ряд зажимов 4 (фиг. 1, 3 и 7).

При набегании цепи на ведомую звездочку 8 скрепленные с звеньями цепи зажимы раскрываются, а при сходе с звездочки 8 они под действием пружины закрываются и при этом захватывают подбору невода, направляемую к ним роликами 5 (фиг. 7). Далее невод тащится за подбору прямолинейно вдоль нижней ветви транспортера.

Для раскрывания зажимов прп укладке невода служит звездочка б (фиг. 4 — 6), передвигающаяся вдоль реечных направляющих. Механизм для автоматического раскрывания зажимов состоит из звездочки б,свободно посаженной на ось 7, и двух других звездочек 8, посаженных на ту же ось при помощи направляющих шпонок 9 и выполненных как одно целое с 1пестернямн 10.

На концы оси 7 свободно посажены ролики 12. Перемещение механизма с звездочками б и 8 происходит по реечным направляющим 18, внешняя часть поверхности которых выполнена гладкой.

По рейкам 11 катятся шестерни 10, а по гладкой поверхности ролики 12.

Звездочка б приводится в действие цепью транспортера, для чего один из валиков 14 цепи (на фиг. 6 показан пунктиром) делается удлиненным. Валик входит в зацепление с зубцами звездочек 8 и поворачивает их на определенный угол.

Так как звездочки 8 установлены на оси 7 на шпонках, то при их

No 773б2

Фиг. 1

718

11(редвпжении Ось 7 также повернется и передвинется. Передвигаяс", Dcb за ставит свободно сидящую на ней звездочку б перекатиться по звеньям цепи и открыть зажимы на новом месте до следующего подхода удлиненного ролика цепи, т. е. через один полный оборот пепи.

Доходя до конца направляющих, звездочки 8 автоматически выходят из зацепления, и звездочка 6 может оставаться на одном месте.

После выборки нег:ода возвращение звездочки 6 в на,альное положение производится вручную посредством маховика 15, при вращении которого механизм откатывастся обратно.

Чтобы оставить звездочку 6 на любом промежуточном участке, па:u звездочки 8 передвинуть по направляющим шпонкам и по оси 7 в сторону роликов 12 настолько, чтобы звездочки 8 вышли из зацепления с удлиненным валиком 14 цепи.

Предмет изобретения

1. Машина для тяги и укладки неводов на палубе судна, о т л ичающаяся тем, что она выполнена в виде цепного транспортера с укрепленными к звеньям цепи зажимами для захватывания подборы невода и снабжена механизмом для автоматического раскрывания зажимов, который, с целью равномерной укладки невода по длине транспортера, перемещается по реечным направляющим навстречу движению нижней несущей подбору ветви транспортера и раскрывает набегаощие на него зажимы цепи.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что механизм для автоматического раскрывания зажимов выполнен в виде грех звездочек, средняя из которых свободно посажена на ось и служит для расклинивания зажимов, а две боковые закреплены на той же оси вместе с шестернями и служат для перемещения механизма по реечным направляющим путем зацепления за выступающие валики цепи транспортера, причем звездочки могут быть выведены из зацепления для перемещения механизма в обратном направлении вручную.