Способ автоматического регулирования степени ужарки пищевых продуктов в обжарочных печах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 77365

СССР

g,äã 421, !9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ,ЦЕТЕЛЬСТВУ!

1AT1;)I THO1 t ;,„, .„,11

Т. Я. Розенбаум !

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СТЕПЕНИ

У)КАРКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ В ОБЖАРОЧНЫХ ПЕЧАХ

Заявлено 8 июня 1943 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете министров СССР за ¹ 379985

Опубликовано 30 ноября 1949 года

Предмет изобретения

Предметом изобретения является способ автомагического регулирования степени ужарки пищевых продуктов в обжарочных печах с конвейером, несущим на себе обжарочные сетки и имеющим привод от вариатора скоростей.

Процесс обжарки овощей и рыбы в растительном жире является одним из основных процессов при изготовлении консервов. Этот процесс проводится обычно в паровых обжарочных печах.

В заводских условиях непрерывно определять степень ужарки невозможно из-за сложности и длительности производства анализа. Поэтому степень ужарки почти всегда определяется по виду обжарочного продукта (внешнему или внутреннему) .

Предлагаемый способ заключается в том, что в вытяжной трубе зонта обжарочной печи устанавливается основной гигростат, приводящий в движение сервомотор, который воздействует на штурвал вариатора скоростей конвейера обжарочной печи, благодаря чему скорость движения обжарочных сеток соответственно меняется.

Схема устройства, служащего для осуществления предложенного способа, изображена на чертеже.

Обжарочная печь 1 снабжена зонтом 2 и вытяжной трубой 3, идущей к вентилятору 4. В трубе 8 смонтирован гигростат 5 посредственного действия, приводящий в движение сервомотор. Последний в зависимости от большей или меньшей влажности в трубе 8 будет воздействовать через поршневой сервомотор б на штурвал 7 вариатора скоростей 8, передающего движение конвейеру 9 обжарочной печи.

Дополнительно для внесения поправки на изменение влажности воздуха в цехе ставится второй гигростат 10, воздействующий на задвижку в вытяжной трубе 11 посредством рычажного сервомотора 12.

Способ автоматического регулирования степени ужарки пищевых продуктов в обжарочных печах с применением гигростата посредственного действия, отличающийся тем, что гигростат, приводящий в

IBI!æåí:;å сервомотор, устанавлиб49 вается в вытяжной ;p зоп а обжарочной печи и сервомотор воздействует на штурвал вариатора скоростей конвейера обжарочной печи, а для внесения поправки на измененис влажности воздуха з цехе установлен второй гигростат, связанный с автоматическим регулятором, воздействуюи им на задвижку в вытяжной трубе.

Отв. D".,";àêòОр М. И. Акаи ик

Редактся В. l<. Куя:.,иу.1ян