Термочувствительный выключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

) ч

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнстнческнз

Республик н>773775 (61) Дополнительное к авт. свир-ву (22) Заявлено 160479 (21) 2753068/24-07 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 23 1080, бюллетень Йо 39 (51)М. Кл.

Н 01 Н 37/76

Государственный коинтет

СССР но деяаи нзобретеннй н открытнй (53) УДК 621. 318..56(088.8) Дата опубликования описания 30. 10. 80 (72) Авторы изобретения

N.È.ÃðîññMàí. В.А.Рыбников, A.È.Òêà÷åíêî, Г.И.Сердюков и A.Н.Коплевацкий с .(71) Заявитель (54) ткРмочувствитяльныи выключАткль

Изобретение относится к электротехнике, а именно к тепловым выключателям, используемым для отключения электродвигателей, работающих во взрывоопасной среде. 5

Известен термочувствительный выключатель, состоящий из корпуса, подвижного и неподвижного кбнтактов, термочувствительного элемента и пружины, расцепляющей контакты при срабатывании выключателя. Выключатель срабатывает при температуре более

250 С, при этом термочувствительный элемент в виде плавких шариков из имида расплавляется, и пружина рас- 15 цепляет контакты. Термочувствительный элемент располагается внутри выключателя так, что он прижимает подвижный контакт к неподвижному, преодолевая при этом усилие пружины, направлен- 20 ное в сторону расцепления контактов.

Токоведущая цепь осуществляется от одного вывода к другому через корпус, подвижный и неподвижный контакты.

Подвижный контакт выполнен в виде диска и вставлен в корпус по скользящей посадке Щ .

Недостатками известного выключателя являются непостоянство контактного давления из-за трудности его ре-30 гулирования при изготовлении ввиду наличия одной пружины:. воэможность случайного повторного замыкания контактов, например, при ослаблении пружины из-за высокой температуры и воздействия вибраций и ударов; ненадежное касание подвижного контакта с токопроводящнм корпусом, что вызывает пе.регрев в этом месте при прохождении тока н может привести к ложному срабатыванию выключателя и ограничивает величину пропускаемого через контакты выключателя тока.

Наиболее близкий предлагаемому тер. мочувствительный выключатель содержит корпус, размещенные в нем подвижный и неподвижный контакты, упругие эле- „ менты, установленные с возможностью воздействия на подвижный контакт, и термочувствительный плавящийся элемент (21 .

Недостатком указанного устройства также является ненадежное касание подвижного контакта с корпусом, что вызывает в свою очередь перегрев и искрение. Местный перегрев может привести к нагреву корпуса н, тем самым, к ложным срабатываниям, а искрение к подгоранию подвижного контакта в месте касания его с корпусам. Все эти

773775 недостатки не дают возможности повысить надежность срабатывания и увеличить диапазон пропускаемого тока без увеличения габаритов выключателя.

Цель изобретения — устранение указанных недостатков.

Для достижения указанной цели термочувствительный выключатель снабжен гибким проводом присоединенным одним концом к подвижному контакту, а другим — к корпусу или элементам, связанным с корпусом электрически, напри:1ер втулке, закрепленной в корпусе.

Кроме того, в указанном термочувствительном выключателе термочувствительный элемент может быть выполнен 15 с осевым отверстием, причем конец гибкого провода, присоединенный к корпусу, расположен в указанном отверстии.

На чертеже схематически изображен Щ термочувствительный выключатель.

Выключатель содержит копрус 1, пружины 2 и 3, неподвижный контакт 4, подвижный контакт 5, термочувствительный элемент б. Один из выводов реле (7} соединен с гибким проводом

8 и связан с втулкой 9. Вывод 10 реле связан с втулкой 11.

Устройство работает следующим образом.

30 Ha подвижный контакт 5 действуют две пружины 2 и 3, усилия которых направлены встречно. Пружина 2 служит для размыкания контактов 4 и 5, а пружина 3 прижимает подвижный контакт к неподвижному 4. Между пружиной 3 и корпусом 1 и со стороны вывода 7 расположен термочувствительный элемент б.

Внутри выключателя расположен гиб- 40 кий провод 8, который с одной стороны присоединен к подвижному контакту

5, а с другой — к корпусу (через металлическую втулку 9).

Для удобства расположения гибкого провода и сохранения габаритов термочувствительный элемент б выполнен с осевым отверстием, через который проходит гибкий провод 9, присоединенный к корпусу.

При допустимой рабочей температуре ксчтакты выключателя замкнуты, между ними обеспечено необходимое контактное давление и через них проходит ток нагрузки. От вывода 7 к вы- 55 воду 10 ток проходит через неподвижный контакт 4, подвижный контакт 5, гибкий провод 8, втулку 9 и корпус 1

Здесь ненадежный..скользящий контакт между подвижным контактой 5 и корпусом 1 зашунтирован гибким проводом 8.

При достижении предельной температуры термочувстьительный элемент б размягчается и укорачивается в осевом направлении, пружина 3 удлиняется, и ее усилие уменьшается. В момент, когда усилие, создаваемое пружиной становится меньше усилия пружины 2 последняя размыкает электрическую цеп,ь, отодвинув контакт 5 от неподви>кного контакта 4 . Гибкий провод 8 вследствие своей эластичности не препятствует движению подвижного контакта при размыкании.

Предлагаемый термочувствительный выключатель.не имеет местных перегревов и искрений и связанных с этим подгораний подвижного контакта, заеданий его, ложных срабатываний или несрабатываний в нужный момент и является надежным в работе.

Кроме того, предлагаемый термочувствительный выключатель дает возможность увеличить ток, проходящий через него, в 2,5 раза без увеличения его габаритов. Это позволяет без увеличения габаритов и веса расширить область применения выключателя, применив его для электродвигателей с большими токами..

Формула изобретения

1. Термочувствительный выключатель, содержащий корпус, размещенные в нем подвижный и неподви>кный контакты, упругие элементы, установленные с возможностью воздействия на подвижный контакт, и термочувствительный плавящийся элемент, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повьи»ения надежности срабатывания и увеличения диапазона пропускаемого тока без увеличения габаритов, он снабжен гибким проводом, присоединенным одним концом к подвижному контакту, а другим— к корпусу или элементам, связанным с корпусом электрически, например втулке, закрепленной в корпусе.

2. Выключатель по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что термочувствительный элемент выполнен с осевым отверстием, причем конец гибкого провода, присоединенный к корпусу, расположен в укаэанном отверстии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3727416, кл. 337-407, 1973.

2. Патент CUlA Р 3519972, кл. 337-407, 1972.

773775

Составитель С.Горден

Редактор A.Ìàêoâñêàÿ Техред Т.Маточка Корректор Н.Бабинец

Заказ 7520 7 Тираж 844 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета С СР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП."Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4