Контактное гнездо

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т

%It:.ООК ЛААН о ll 3f И Е

Союз Советских

Социалистических

Республик (1н773801

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 18.12.78 (21) 2697014/24-07 с присоединением заявки ¹вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 2 3 1 08 0 . Бюллетень ¹ 3 9

Дата опубликования описания 25.1080 (5))PA (лэ

Н 01 R 13/15

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 6 21 . 3 15 (088.8) (72} Авторы изобретения

И. Е. Суприянович и И. Б. Остроумов (7t) 3aявитель (54) КОНТАКТНОЕ ГНЕЗДО

Изобретение относится к электрическим контакт м для электрического подключения к жестким цилиндрическим выводам радиоэлементов и узлов, раб<>тающих преимущественно в условиях тряски, вибраций и ударов, и может быть использовано в электротехнической промышленности.

Известно контактное гнездо, выпол- 0 ненное в виде трубчатого гнезда иэ пружинного материала с двумя или четырьмя прорезями и вспомогательной проволочной пружиной. Контактное усилие в указанном гнезде осуществляется за счет упругости цилиндрических секторов и проволочной пружины (1 )

Недостатком этого гнезда является

его низкая надежность в условиях вибрации и ударов.

Наиболее близким по конструктивному решению к предлагаемому является контактное гнездо в устройстве для токоподвода к вентилю вращающегося полупроводникового выпрямителя, выполненное в виде цангового зажима и снабжено зажимным кольцом, охватывающим цангу P )

При вращении устройства зажимное кольцо, перемещаясь под действием центробежных сил, создает необходимое контактное давление.

Недостатком известного контактного гнезда является низкая надежность работы при тряске, вибрациях и ударах, обусловленная тем, что необходимое контактное усилие возникает только при вращении устройства, в котором используется указанное гнездо эа счет действия центробежных сил на зажимное кольцо.

Цель изобретения — повышение надежности работы в условиях вибрации.

Поставленная цель достигается тем, что наружная поверхность цанги выполнена с резьбовым участком, внутренняя поверхность втулки выполнена с резьбой, взаимодействующей с резьбовым участком цанги.

На фиг. 1 изображено контактное гнездо, общий вид; на фиг. 2 — вид слева; на фиг. 3 — вид справа.

Контактное гнездо содержит,цангу

1, наружная поверхность пружинной части которой выполнена в виде конуса, сужающегося в сторону хвостовика.

Централы ая часть эажимной цанги

1 снабжена резьбой, на которую наворачивается втулка 2. Внутренняя по773802

Формула изобретения фиг.1

Составитель Н, Кухарева

Ре акто М.Го ват Техред М.Петко Ко екто Г. Назарова

Тираж 844 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113А35 москва ill-39. Рачшская наб., д. 4/5

Заказ 7522/73 верхность втулки 2 имеет резьбовой участок, а наружная поверхность покрыта слоем изоляционного материала.

На хвостовике цанги выполнены две лыски, а шайба 3 снабжена фигурным отверстием, соответствующим профилю хвостовика. Шайба 3 выполнена из изоляционного материала и предназначена для повышения удобства в эксплуатации контактного гнезда. Гайка 4 фиксирует положение шайбы 3.

Контактное гнездо работает следующим образом.

Вывод подключаемого радиоэлемента или узла вводят в отверстие зажимной цанги 1. Контактное усилие, необходимое для получения надежного электрического контакта в условиях вибрации, достигается заворачиванием резьбовой втулки 2, при котором происходит ее одновременное перемещение по конусной части цанги 1.В процессе сочленения контактное гнездо удерживается от проворачивания на подключаемом выводе при помощи шайбы 3.

Использование изобретения позволяет получить надежный электрический

;контакт с выводом радиоэлемента или узла в условиях вибрации, так как в контактном гнезде имеется воэможность создать необходимое контактное усилие.

Контактное гнездо, выполненное в виде зажимной цанги, наружная поверхность которой конусная, сужающаяся в сторону хвостовика, и втулку, охватывающую цангу, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы в условиях вибрации, наружная поверхность цанги вы15 полнена с резьбовым участком, внутренняя поверхность втулки выполнена с резьбой, взаимодействующей с резьбовым участком цанги.

Источники информации, щ принятые во внимание при экспертизе

1. Белоусов A. К., Савченко В.С.

Электрические разъемные контакты в радиоэлектронной аппаратуре. М., "Энергия", 1975, с. 45.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 1904б5, кл. Н 01 R 13/24, 19б9.