Армированный магнитопровод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()773832 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.12.78 (21) 2699469/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. з

Н 02 К 1/06

Гооударстееиный комитет (53) УДК 621.313. .713 (088.8) Опубликовано 23.10.80. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 27.10.80 па делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

М. П. Саликов и М. А. Гольдман (71) Заявитель

Оренбургский политехнический институт (54) АРМИРОВАННЫЙ МАГНИТОПРОВОД

15

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к прессованным из ферромагнитного порошка магнитопроводам электрических машин.

Известны магнитопроводы электрических машин, спрессованные из ферромагнитного порошка (1).

Недостатком таких магнитопроводов являются низкие механические и магнитные свойства из-за малой плотности у основания зубцов. При выпрессовке зубцы магнитопровода отламываются от ярма.

Известен также армированный магнитопровод, содержащий сердечник, выполненный из ферромагнитного порошка, и армирующие стержни, расположенные в сердечнике в направлении магнитного потока (2)

-Недостатком такого магнитопровода является деформация стержней при прессовании магнитопровода, когда перемещающиеся пуансоны и частицы порошка искривляют стержни, нарушая тем самым их ориентацию в направлении магнитного потока.

Деформированные стержни внутри магнитопровода служат источником внутренних механических напряжений, снижающих механическую прочность магнитопровода и, кроме того, ухудшают его магнитные свойства.

Цель. изобретения — улучшение м агнитных и механических свойств армированного магнитопровода.

Указанная цель достигается тем, что концы стержней выполнены конусообразными, На чертеже представлен магнитопровод с армирующим стержнем, продольный разрез.

Магнитопровод состоит из зубца 1 и ярма 2, армированного стальным стержнем 3, конец которого выполнен в виде конуса 4.

В зависимости от технологии прессования и формы прессформ, армирующие стержни выполняются с одним или обоими концами в виде конуса.

Армированный магнитопровод выполняется прессованием железного порошка при удельном давлении на ярмо 800 МПа. Стержни 3, выполненные из стали, имеют конусообразные концы. Угол конуса равен примерно 40 .

При прессовании частицы порошка обтекают конусообразные концы стержней. Стержни при этом не деформируются, а плотность порошка распределяется равномерно

773832

Формула изобретения

Составитель С. Бражник

Техред К. Шуфрич Корректор Г. Решетник

Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор H. Горват

3a к аз 7524/74 по высоте зубца магнитопровода, в результате чего обеспечивается улучшение магнитных и механических свойств, а также сокращение брака при выпрессовке магнитопроводов.

Армированный магнитопровод, содержащий сердечник, выполненный из ферромагнитного порошка, и армирующие стержни, расположенные в сердечнике, отличающийся тем, что, с целью улучшения магнитных и механических свойств, по меньшей мере, один из концов каждого из армирующих стержней выполнен конусообразным.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Нотыч А. А., Игнатов В. А. и др. Прессование сердечников торцовых электродвигателей из магнитодиэлектрического материала. — «Технология электротехнического производства», № 3, 1978.

<о 2. Авторское свидетельство СССР № 7037, кл. Н 01 F 3/00, 1925.