Преобразователь изображения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП:.ЙФ,.,И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Ссзциалистических

Республик (i i>773958

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Зая влек о 29.08.78 (21) 2678446/18-09 (51) M K с присоединением заявки №

Н 04 N 3j04

Государственный комитет (28) Приоритет—

Опубликовано 23.10.80. Бюллетень № 39 по делам изобретений н атнрытнй (53) УДК 621.397. .331 (088,8) Дата опубликования описания 23.10.80 (72) Автор изобретения

Г. М. Виноградов (71) Заявитель (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в анализаторах изображения, теплопеленгаторах.

Известный преобразователь изображения содержит объектив, фотоприемник, выполненный в виде диска, и расположенный между ними блок развертки изображения, состоящий иэ связанных с приводом первого и второго дисков, соосных между собой и фотоприемником и имеющих форму шарового сегмента, причем на первом диске выполнены отверстия по кон- тц туру многовитковой спирали Архимеда, а во втором диске выполнено отверстие в виде спиральной щели (Ц .

Однако известный преобразователь иэображения имеет низкую раэрешаюцтую способность.

Цель изобретения — увеличение разрешающей способности.

Для этого в преобразователе изображения, содержащем объектив, фотоприемник, вьшолнен20 ный в виде диска, и расположенный между ними блок развертки изображения, состоящий из связанных с приводом первого и второго дисков, соосных между собой и фотоприемником и имеющих форму шарового сегмента, причем на первом диске выполнены отверстия по контуру многовитковой спирали Архимеда, а во втором диске выполнено отверстие в виде спиральной щели.

Отверстия на первом диске удалены друг от друга на равные угловые расстояния, а спиральная щель во втором диске выполнена со ступенчатымн краями, причем расположение ступеней на спиральной щели второго диска соответствует расположению отверстий на первом диске. Фотоприемник состоит иэ фотодиодов, которые образуют концентрические кольца равной ширины, поделенные на сектора, соответствующие угловому расстоянию между отверстиями на первом диске блока развертки изображения.

На фиг.1 изображена общая конструктивная схема предложенного преобразователя; на фиг.2конструктивная схема первого диска; на фиг. 3второго диска, на фиг. 4 — конструктивная схема фотоприемника.

Предложенный преобразователь изображения содержит объектив 1, фотоприемник 2, выпол40

3 77395 ненный в виде диска, блок развертки изображения, состоящий из связанных с приводом 3 первого и второго дисков 4 и 5, имеющих форму шарового сегмента.

На первом диске 4 (фнг. 2) выполнены отверстия 6 с диаметром d, которые находятся между собой на равном утловом расстоянии Р

И расположены по контуру многовитковой спирали Архимеда. Число отверстий на одном витке спирали со- 10 6Ро ставляет и = -) —Во втором диске 5 выполнено отверстие в виде спиральной щели 7 (фиг. 3). Направление скручивания спиральной щели совпадает с направлением скручивания спиралей Архимеда на диске 4. Каждая из спиральных щелей 7 находится в соответствующем крутовом коль. це. На границах колец каждый конец предыдущей щели стыкуется с началом последующей.

Края спиральных щелей 7 имеют вид ступени.

Высота ступенек равна диаметру d отверстий диска 4. Ширина ступенек имеет угловой размер

d,=—

Я

11 а угловое расстояние по дуге окружности между противоположными краями щели составляет Р.

Такое размещение отверстий на- диске 4 и ступенек щели 7 на диске 5 приводит к тому, что ступеньки противоположных сторон каждой спиральной щели 7, находящиеся на одном радиусе, и отверстия рядом расположенных витков спирали, также находящиеся на одном радиусе, удалены друг от друта на равное расстояние.

Фотоприемник 2 разделен на равные секторы

35 центральным углом и имеет фотодиоды, образующие концентрические кольца 8, число которых равно К, а ширина равна CL .

Преобразователь изображения работает следующим образом.

Диски 4 и 5 расположены параллельно и приводятся в движение приводом 3 и вращаются в одном направлении с разными угловыми скоростями ы1, со, величина которых связана соотношением:

u)- " )

2, где и, — утловая скорость вращения диска 4. ю — угловая скорость вращения диска 5.

Выполнение этого условия необходимо для обеспечения считывания изображения со всех фотодиодов фотоприемника 2.

Так как угловые расстояния между ступеньками спиральной щели 7, между отверстиями 6 диска 4, между противоположными сторонами каждой фоточувствительной площадки фотоприемника 2 равны между собой и составля.

55 ют угол Р, то при вращении дисков 4 и 5 на каждую площадку фотоприемника 2 попадает лучистый поток через одно отверстие 6, а в мо8 4 мент одновременного забегания рядом расположенных на одном радиусе отверстий 6 диска

4 за края соответствующих ступенек щели 7 диска 5, на данную плошадку фотоприемника попадает лучистый поток с двух отверстий 6.

Этот переходной процесс вызывает усреднение лучистого потока, проходящего через два от верстия. За каждый оборот пары отверстий 6 смещаются от одного края площадки фотоприемника 2 к друтому по радиусу на шаг d.

А траектории их движения отстоят друт от друга на угол, равный P + а. г

Такие переходные процессы не вызывают существенного искажения изображения.

Для устрайения неравномерного диафрагмиро, вания отверстиями 6 лучистого потока по полю изображения, движение отверстий первого и второго дисков осуществляется по сфере, при этом центры кривизны находятся в центре выходного зрачка объектива 1, а геометрические оси отверстий пересекают указанный центр (фиг. 1) °

Таким образом, в предложенном преобразователе изображения увеличение разрешающей способности происходит не только за счет увеличения размера сканирующего устройства-дисков

4, 5, но и за счет увеличения коэффициента использования его площади.

В предложенном устройстве увеличение разрешающей способности происходит без увеличения числа фотодиодов в фотоприемнике. Считывание изображения при этом производится параллельно-последовательным способом.

Формула изобретения

1, Преобразователь иэображения, содержащий объектив, фотоприемник, выполненный в виде диска, и расположенный между ними блок развертки изображения, состоящий из связанных с приводом первого и второго дисков, соасных между собой и фотоприемником и имеющих форму шарового сегмента,,причем на первом диске выполнены отверстия по контурумноговитковой спирали Архимеда, а во втором диске выполнено отверстие в виде спиральной щели, отличающийся тем, что, с целью увеличения разрешающей способности, отверстия на первом диске удалены друг от друга на равные угловые расстояния,: а спиральная щель на втором диске выполнена со ступенчатыми краями, причем расположение ступеней на спиральной щели второго диска соответствует расположению отверстий на первом диске.

2. Преобразователь по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что диск фотоприемника состоит из фотоднодов, которые образуют кон773958 центрические кольца равной ширины, поделенные на сектора, соответствующие угловому расстоянию между отверстиями на первом диске блока развертки изображения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N" 55715, кл. Н 04 N 3j02, 1938 (прототип).

0N.

773958

Составитель И. Шамонина

Техред Н. Граб

Корректор О. Билак

Редактор Т. Киселева

Заказ 7535/82

Подлисное.Тираж 729

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4