Способ получения искусственных смол ионитов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 3911, 22

85Ь, i

¹ 777401

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ

Г. С. Петров, А.

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИС1

Заявлено 2! октября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям

11pil Совете Министров СССР за ¹ 386322

Оиублн овано ЗО ноября 1949 года

489

Искусственные смолы, известные под названием ионитов, получили за последнее время широкое и разнообразное применение (например, для очистки воды, извлечения солей и кислот, разделения изотопов и т. п.). Однако, извлекая соли и кислоты из растворов, искусственные смолы, иониты, сульфоугли, а также природные и искусственные цеоли ты очень часто не извлекают при этом красящих веществ. Удаление последних требует дополнительной обработки растворов теми или другими адсорбентами, что усложняет технологический процесс.

Предлагаемый способ позволяет совместить процесс очистки различных веществ от электролитов при помощи искусственных смол с одновременным удалением из раствора красящих веществ. Для этой цели в искусственные смолы вводят различные адсорбенты (активированный и животный угли, глины, силикагель и т. п.) в процессе реакции конденсации или сушки (обезвоживания) смол при их изготовлении.

В этом случае вводимые добавки составляют со смолами одно целое и не вымываются из них в процессе фильтрования растворов при очистке последних.

Ионообменная способность смол при этом в некоторых случаях увеличивается за счет увеличения активной поверхности смол.

В процессе регенерации смолы последняя снова становится способной извлекать из растворов «ак электролиты, так и красящие вещества.

Пример 1. 126 г мелампна (один моль) li 122 г (один моль) азотнокислого гуанидина конденсируют прп температуре 80 — 85 С с 486 г (6 молей) 37 ;в-ного формалина сначала в нейтральной или слабощедочной среде, а затем в кислой среде, B прпгутстт и:i 65 20в!з-ной со Istной кислоты (2 моля), и в образовавшийся сиропообр",çíüø раствор смолы вводят 12,5 — 31,5 г тонкоизмельченного норита.

Образовавшийся после охлаждения гель высушивают при температуре 80 — 85 С, дробят и промывают водой,о нейтральной реакции и, если необходимо, снова высушивают.

Кислотоемкость полученной смолы по соляной кислоте 2500 л О/л.

Пример П отличается от примера 1 тем, что половину меламина заменяют эквивалентным количеством мочевины. Кислотоемкость смол ы 3000 л Н/л. № 77401

100 г такой смолы сорбируют из водного раствора 17 — 18 г уксусной кислоты. Красящие вещества из сахарных сиропов извлекаются по Iно стью.

Пример ill. Один моль фенолсульфокислоты, нафталиносульфокислоты или продуктов сульфирования ароматических альдегидов или ароматических карбоновых кислот конденсируют с 1 — 3 молями формальдегида и к упаренной смоле добавляют 3 — 10 норита или

Отв. редактор М. М. Акишнн других адсорбентов. Остальное, производят как в примерах I u II.

Предмет изобретения

Способ получения искусственных смол-ионитов, способных к ионному обмену и извлечению из раствора красящих веществ, о т л и ч а юшийся тем, что в процессе получения смол в них вводят химически стойкие адсорбенты, например, активированный уголь, глину, силикагель и т. и.

Редактор А. Е. Никитский