Способ получения желтых железо-окисных пигментов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 221, 7

¹ 77406

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Рискин и Т. А. Великославинская

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЖЕЛТЫХ ЖЕЛЕЗООКИ

П ИГМЕНТОВ

Заявлено 20 ноября 1948 года в Комитет по изобретениям и Йкрыннкн — -.-.-- = "--*--прн Совете Министров СССР за № 387466

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Изобретение касается получения пигментов, имеющих широкое применение в лакокрасочной промышленности.

Железоокисные пигменты являются важнейшими неорганическими пигментами, так как они произво дятся из доступного и дешевогов сырья и обладают очень высокими малярно-техническими свойствами и большим разнообразием цветов

{желтого, красного, коричневого, черного) и оттенков. Эти пигменты производятся в малых количествах, причем одного лишь красного цвета, из-за отсутствия разработанных методов получения железоокисных пигментов.

Добавление к раствору соли железа небольшого количества гидрата окиси железа — зародышей при получении пигментов — улучшает цвет получаемого осадка.

Исключительное влияние на цвет и малярно-технические свойства железоокисных пигментов, полученных,в присутствии зародышей, имеют свойства последних.

Для получения железоокисного пигмента светлого цвета и отличных малярно-технических свойств свол. Выпуск 2, ч. (,!950 г. могут применяться в качестве зародышей лишь гидраты и окиси железа, принадлежащие к модификации а -ряда и обладающие активными свойствами.

Последние получаются лишь при работе в определенных условиях, отклонение от которых, иногда даже небольшое, приводит к изменению свойств гидрата-модификации или активности, чем резко ослабляются или полностью уничтожаются зародышевые свойства гидрата.

Для получения гидратов окиси железа, обладающих наилучшими зародышевыми свойствами, согласно предлагаемому способу, необходимо осаждение соли закиси железа (железного купороса) вести аммиаком и последующее окисление образую щегося гидрата закиси железа вести в присутствии значительного избытка раствора соли железа (железного купороса) при низких температурах (ниже 40 С) медленным током воздуха или раствором бертолетовой соли, Предлагаемый способ получения железоокисных пигментов заключается,в следующем: зародыш в количестве примерно 10 — 12%, считая

497 № 77406.

54 кг

32 кг

15 — 20%

20 кг

20 — 25 пигмента

70 — 120 кг

200 — 300 кг

50 — 100% от указанного количества

45 кг

2,75 кг

20 25%

1,5 кг

20 — 22

498 на Fe по отношению к соли закиси железа, добавляется к раствору соли закиси железа, в котором помещены железные отходы (железная стружка, железный лом, отходы жести и др.), и через всю массу при температуре 60 — 70 продувается воз дух. При этом протекает весьма интенсивное окисление металлического железа и образуется обильный осадок светложелтого цвета. Полученный пигмент обладает очень высокими малярно-техническими свойствами и очень чистым и ярким цветом, Укрывистость пигментов равняет ся 10 — 12 а/м, т. е. наивысшая для цветных пигментов; интенсивность равна свинцовому крону, т. е. наивысшая для желтых пигментов. Полученный пигмент в большинстве лакокрасочных композиций (масляные нитроэмали, масляные краски) может заменить свинцовые кроны.

Желтые пигменты, получаемые по предлагаемому способу, при прокаливании образуют красные железоокисные пигменты очень яркого и чистого цвета.

Рецептура приготовления «зародышей»!

) Железный купорос (FeSO4 . 7Н2О)

Аммиак технический, считая на газ

Концентрация раствора

Бертолетова соль

Окисление при температуре

2) То же, что в п. 1, но окис ление проводится слабым током воздуха при температуре 15 — 20 в течение 18 — 20 час.

Отв. редактор М. М. Акншин

3) Железный купорос (FeSO4 . 7Н20) Аммиак технический, считая на газ

Концентрация растворов

Бертолетова соль

Окисление при температуре

4) То же, что в и. 3, но окис ление проводится слабым током воздуха.

Рецептура приготовления

Железный купорос

Мета.тлическое железо (разные отходы)

«Зародыш»

Окисление в течение 20 — 24 час. при температуре 62 — 66 .

Предмет изобретения

1. Способ получения желтых железоокисных пигментов путем окисления металлического железа кислородом,воздуха в среде раствора соли железа и в пр|исутствии зародышей, отличающийся тем, что в качестве зародышей применяют активные гидраты окиси железа а — модификации.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отл ич а ющи и ся тем, что пидрат окиси железа для зародышей получают окислением при температурах ниже 40 гидрата окиси железа, осажденного аммиаком из солей закиси железа.

3. Прием выполнения способа по п. 2, отл и ч а ю щи йс я тем, что окисление пидрата закиси железа при температуре не выше 40 произ водят в присутствии избытка соли железа либо медленным током воздуха, либо бертолетовой солью.

Редактор В. Ф, Смирнов