Способ получения искусственных смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юз 77410

СССР

Класс 12о, 26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. P. Морозов

Ei i;.Пйт1 «А

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИСКУССТВЕННЪ|Х СМОЛ

Заявлено 23 декабря 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за 14 389254

Опубликовано 30 ноября 1949 года

Предмет изобретения

Редактор Л, И. Поволоцкнй

Отв. редактор М. М. Акншнн

Получение смол путем конденсации бензола с дихлорэтаном при помощи трихлористого алюминия известно.

Однако получаемая при этом смола не обладает свойством высыхания при обыкновенной температуре, как обычное масло.

Предлагаемый способ получения искусственных смол на основе бен зола, дихлорэтана и четыреххлористого углерода устраняет этот недостаток и состоит в том, что, с целью получения растворимых лаковых смол, к начальному продукту конденсации бензола и дихлорэтана после охлаждения до комнатной температуры добавляют четыреххлористый углерод и затем снова нагревают. Получаемая по новому способу смола обладает свойством высыхания при обыкновенной температуре.

Пример. 90 г бензола, 125 г дихлорэтана и 10 г хлористого алюминия загружают в реакционный сосуд и нагревают до 45 — 50 С.

После выделения хлористого водорода смесь охлаждают до комнатной температуры и прибавляют 30 г четыреххлористого углерода. Затем в эту смесь приливают 8 г этилацетата, нагревают ее до 80 С и добавляют после выделения хлористого водорода 300 — 400 см воды. Полученную смесь нагревают до 95—

98 С и после прекращения отгонки компонентов, не вступивших в соединение, реакцию заканчивают. Полученную смолу промывают водой до нейтральной реакции.

Способ получения искусственных смол на основе бензола и дихлорэтана, отличающийся тем, что, с целью получения растворимых лаковых смол, к начальному продукту конденсации бензола и дихлорэтана после охлаждения до комнатной температуры добавляют четыреххлористый углерод и затем снова нагревают.