Способ получения натурального каучука и гуттаперчи из каучуконосных и гуттоносных растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39b, 2з уо 7(411

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к Авторскому свидетельству

Г. И. Пиневич и И. С. Уткин !

11)

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НАТУРАЛЬНОГО КАУЧ

И ГУТТАПЕРЧИ И3 КАУЧУKOHOCHbIX1И

ryTTOHOCHblX pACTEHNA

Заявлено 27 декабря 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 3892G9

Опубликовано 31 января 1950 года

Редактор Л. И. Поволоцкий

Отв. редактор M. М. Акишии

821

Существующие способы получения натурального каучука, помимо своей слохкности и громоздкости оборудования, имеют и другие весьма существенные недостатки. В процессе обработки корней каучуконосов водой или щелочью при температуре около 100 С содериащиеся в природном каучуке защитные вещества, предохраняющие натуральный каучук от старения разрушаются и выводятся вместе с растворителями. Это обусловливает низкую сопротивляемость каучука старению.

Предлагаемый способ лишен указанных недостатков и заключается в следующем.

Предварительно высушенные корни кок-сагыза, кусты гваюлы, лист и кора корней эвкоммии, кора бересклета, корни тау-сагыза и крымсагыза обрабатывают в шаровой мельнице в продолжение 20 — 50 мин.

При этом каучуконосы и гуттоносы измельчаются с одновременным р азделен ием путем воздушной сеп арации на каучук и гутгу и несодержащие каучук и гутту растительные остатки, которые могут быть использованы для получения спирта.

Этот способ, помимо своей простоты, обеспечивает сохранение в извлекаемом каучуке илп гуттаперче природных защитных веществ, являющихся отличными антистарителями.

Полученный таким образом каучук и гуттаперча превосходят по всем своим показателям каучук и гуттаперчу, получаемые существующими способами.

Предмет изобретения

Спосоо получения натурального каучука и гуттаперчи из каучуконосных и гуттоносных растений путем их измельчения с последующим отделением каучука и гуггы, отл ич а ю шийся тем, что измельчают сухие каучуконосы и гуттоносы с одновременной воздушной сепарацией в шаровых мельницах.