Способ получения калиевой селитры и хлористого аммония из раствора аммиачной селитры и хлористого калия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.1й 77419

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТ10!= СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Г. Марголис

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАЛИЕВОЙ СЕЛИТРЫ И ХЛОРИСТОГО

АММОНИЯ ИЗ РАСТВОРА АММИАЧНОЙ СЕЛИТРЫ

И ХЛОРИСТОГО КАЛИЯ

Заявлено б апреля 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Ма 394913

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Предмет изобретения

Редактор А. Я. Гельфанд

Отв. редактор М. Я. Акншнн

137

Обычный промышленный способ получения калиевой селитры основан на конверсии натриевой селитры хлористым калием; натриевую селитру получают абсорбцией окислов азота содой. Известны также способы получения калиевой селитры из хлористого калия и нитрата аммония, которые сводятся к выделению нитрата калия из раствора.

Недостаток этих методов заключается в необходимости упаривания сильно корродирующих растворов, содержащих хлсристый аммоний.

Новый способ получения калиевой селитры и хлористого аммония устраняет этот недостаток и состоит в том, что из раствора аммиачной селитры и хлористого калия осаждают калиевую селитру аммиаком при — 10 С, отфильтровывают осадок кристаллической калиевой селитры, отгоняют из раствора аммиак и охлаждают раствор до — 10 С, при этом выделяется в осадок хлористый аммоний. Процесс ведут в обыкновенной аппаратуре.

Способ получения калиевой селитры,и хлористого аммония из раствора аммиачной селитры,и хлористого калия, отл ич а ю щи йся тем, что, с целью выделения калиевой селитры, указанный раствор насыщают аммиаком и охлаждают до температуры около — 10 С, выделившийся при этом осадок, калиевой селитры отфильтровыв ают, а з атем из маточного раствора аммиак отгоняют, охлаждают раствор до температуры около — 10 С и выделяют из него осадок хлористого аммония.