Электролизер

Реферат

 

1. Электролизер для электролиза раствора хлорида щелочного металла, включающий один или несколько электродных блоков, выполненных в виде плоских полых металлических коробок с герметичной перегородкой и одной или несколькими негерметичными перегородками, расположенными с одной или обеих сторон относительно герметичной перегородки, разделяющими каждую боковую рабочую поверхность электродного блока на несколько участков, на которых закреплены электродные элементы одной полярности, ионообменную мембрану или фильтрующую диафрагму, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, а также с целью снижения расхода электроэнергии, упрощения монтажа и демонтажа электролизера, электродный блок снабжен корпусными крышками в количестве, соответствующем количеству участков рабочей поверхности, под которыми размещены электродные элементы другой полярности относительно электродных элементов, закрепленных на негерметичных перегородках.

2. Электролизер по п.1, отличающийся тем, что корпусная крышка электрически и механически скреплена с электродными элементами, расположенными под ней.

3. Электролизер по п. 1, отличающийся тем, что электродные элементы, расположенные под корпусной крышкой, снабжены токонесущей корпусной рамой, через которую корпусная крышка скреплена с электродным блоком.

4. Электролизер по п. 1, отличающийся тем, что электродные элементы, расположенные под корпусной крышкой, снабжены устройством, регулирующим межэлектродное расстояние.

5. Электролизер по п.1, отличающийся тем, что негерметичная перегородка выполнена в виде полого короба, открытого с торцов.