Способ точной прокатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7а, 1

7а, 5

СССР

J% 77430

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

РФ -".:)ь",ф Ч S 4

;ч" : И."::

Л. Ф. Молотков ,.;. r 11 д " гР °" 1

СПОСОБ ТОЧНОЙ ПРОКАТКИ" ,1

Заявлено 13 октября 1947 года в Министерство черной металлургии СССР

3a № 6676 (371215) Опубликовано 31 октября 1949 года

Предмет изобретения

Предлагается способ получения профилей точных размеров при горячей прокатке металла, основанный на использовании силы напора полосы (или другого профиля), выходящей из валков.

Изобретение поясняется чертежом.

3а последней клетью в выводной трубке 1 в направлении прокатки и возможно ближе к валкам 2 устанавливается калибровочное кольцо 8, профиль которого соответствует сечению прокатываемой штуки.

Выводная трубка упирается в брусок 4.

Полоса (или другой профиль), выходящая:из последней клети, попадает в калибровочное кольцо и под действием силы напора протягивается в горячем виде на более точный профиль.

Когда вся прокатываемая полоса выйдет из валков, возможно, что ее инерция будет недостаточна для протяжки конца полосы (между кольцом и валками) и для этого может потребоваться особый механизм.

Предлагаемый способ проверен при экспериментальной прокатке алюминиевых и свинцовых полос.

Способ точной прокатки с исполь-зованием силы напора полосы (или другого профиля), выходящей из валков, для калибровки профиля, о тл и ч а ю щ,и и с я тем, что выходящий из последнего ручья отделочной клети металл проходит через калибровочное кольцо под влиянием силы напора при прокатке и получает при этом более точные размеры и форму,