Литниковая система с регулируемым газовым давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 12».г1" 77432

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Фундатор

ЛИТНИКОВАЯ СИСТЕМА С РЕГУЛИРУЕМЫМ

ГАЗОВЫМ ДАВЛЕНИЕМ

Заявлено 2 февраля !948 г. за М 3738 в Гостехннку ГССР

С целью уплотнения металла в отливках путем создания повышенного давления газов в форме, предлагается применять литниковую систему с регулируемым газовым давлением, которая запирается у стояка и подводит металл к отливке таким образом, что шлакоуловитель

Остается в продолжение всего процесса заливки незамкнутым и заполняется жидким металлом лишь госле заполнения формы. Благодаря размещению ряда мелких газообразующих капсюлей (нли стержней) 1, 2 и 3 (см. чертеж) против каждого питателя или отливки в отдельности имеется возможность использовать металл, остающийся в литниковой системе, для лучшего питания отливок, В этом случае отпадает необходимость в устройстве мощных прибылей.

Когда деталь формуется частично в ьерхней и нижней опоках, рекомендуется применять капсюли или стержни замедленного действия. Эти стержни будут развивать газовое давление после заполнения верхней части формы.

Применение предлагаемой литниковой системы позволяет производить заливку ответственных ОТЛИВок f13 сплаВОВ с ВысокОЙ усадкОЙ ! магнитных, алюминиевой бронзы, легких сплавов и т. п.).

Предмет изобретения

Литниковая система с регулируемым газовым давлением. о т л и-I а ю ща я с я тем, что, с целью создания давления, уплотняющего мел алл, В шлакоуловителе против питателей помещены капсюли IlëII стержни, выделяющие газы. № 77432

Подп, к печ. 15/11 — 62 г. Формат бум, 70 X 108 /гв

Зак, 262/19 Тираж 200

ЦЬТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Обьем 0,18 изд, л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Н. Л. Леонтьева Техред А. А. Камышникова Корректор П. А. Евдокимов