Вертикальная центрифуга непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс la, 18

¹ 77434

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВС С81038 49

А. А. Хворостов

ВЕРТИКАЛЬНАЯ ЦЕНТРИФУГА НЕПРЕРЫВНОГО

ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 26 апреля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Л 378046

Опубликовано 31 января 1950 года

Вертикальная центрифуга непрерывного действия с коническим барабаном и нижней разгрузкой vaтериала, служащая для обезвоживания шламов, известна. Отличительной особенностью предлагаемой, согласно изобретению, такой центрифуги является то, что, с целью осуществления нижней разгрузки расслаивающихся по удельному весу воды и продуктов обезвоживания, применены цилиндры, расположенные концентрически внутри барабана и закрепленные на нижней части вала.

На чертеже схематично изображен разрез предлагаемой центрифуги.

На вертикальном валу насажены распределительная тарелка 1 и конус 2, получающие вместе с .валом вращательное движение.

Шлам с водой загружается сверху центрифуги и, попадая на тарелку 1, под действием центробежной силы отбрасывается к стенке конуса 2. Обезвоженный шлам прижимается к стенке и постепенно сползает по внутренней поверхности конуса; вода же стекает ближе к оси центрифуги, Кроме тарелки 1 и конуса 2, на том же валу сидят два цилиндра 3 и 4, переходящие в своей верхней части в конусы. Эти цилиндры вращаются вместе с валом, но могут быть перемещаемы и в вертикальном направлении.

Между конусом 2 и цилиндром 3 через зазор а удаляется обезноженный шлам, через зазор б между обоими цилиндрами — шлам с водой и через цилиндр 4 — вода.

Размер зазоров регулируется путем передвижения цилиндров на вертикальном валу.

Центрифуга заключена в металлический кожух.

Предмет изобретения

Вертикальная центрифуга непрерывного действия с коническим барабаном и нижней разгрузкой материала, служащая для обезвоживания шламов, отличающаяся тем, что, с целью осуществления нижней разгрузки расслаивающихся по удельному весу воды и продуктов обезвоживания, применены расположенные концентрически внутри барабана и закрепленные на нижней части вала цилиндры 3 и 4.