Способ поверхностной закалки шестерен большого модуля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 77437

Класс 18с, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р. С. Николаев, Е. Ф. Михнеико, К. 3. Шепеляковский и

Ланкин

СПОСОБ ПОВЕРХНОСТНОЙ ЗАКАЛКИ ШЕСТЕРЕН

БОЛЬШОГО МОДУЛЯ

Заявлено 6 сентября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 383862

Опубликовано 31 октября 1949 года

Предмет изобретения

Тяжело нагруженные зубчатые передачи электровозов, тепловозов, моторных вагонов и тому подобного часто выходят из строя пз-за образования лучевых трещин у основания зубьев.

Существующие методы поверхностной закалки зубьев шестерен (высокочастотная и пламенная закалка рабочей поверхности зубьев без закалки впадины между ними), увеличивая износоустойчивость зубь ев, не только не повышает уста-. лостную прочность зубьев в наиболее напряженных частях у их основания, но в ряде случаев снижает эту прочность. Известно также, что при поверхностной закалке наиболее слабым местом детали является мес то выхода переходного слоя на поверхность детали.

Согласно изобретению, предлагается способ поверхностной закалки зубьев шестерен большого модуля (m ) 7 им), при котором нагреву подвергают не только боковые поверхности зубьев, но и поверхностные слои материала, расположенные у впадин между зуоьями.

Нагрев под закалку производится током высокой частоты. Сквозная закалка зуба недопустима.

Свод. Выпуск 10, 1949 г.

Указанная конфигурация закален ного слоя достигается последовательной закалкой шестерни с применением индуктора (фиг. 1 1и 2).

Особенностью индукторов предложенной конструкции является устройство на активном токопроводе его ряда П-образных магнитопроводов (по числу впадин между зубьями), составленных из трансформаторного железа.

Такая конструкция индуктора обеспечивает при частотах до

20000 eq нагрев и закалку шестерен по профилю зубьев.

Закалка при помощи индукторов предложенной конструкции позволяет применять генераторы значительно меньшей мощности, чем это требуется в известных способах закалки током высокой частоты, а также осуществлять быстрый нагрев каждого элемента поверхности зубчатых колес при ее малой поводке и короолении.

1. Способ поверхностной закалки шестерен большого модуля с местнь|а нагревом их зубьев током высокой частоты, отличающийся

129 № 77437 тем, что нагреву подвергают не только боковые поверхности зуоьев, но и поверхностные слои материала, расположенные у впадин между зубьями.

2.. Индуктор для осуществления нагрева шестерен под закалку по способу п. 1, отличающийся тем, что на активном проводе инФиг. 1

0ипт1ньш пробод иидуктора, атопродоу

Фиг. 2

130

Отв. редактор М. М. Акишии дуктора помещены составленные из трансформаторного железа П-образные магнитопроводы, входящие при нагревании изделия в промежутки между зубьями шестерни и служащие для индуцирования токов высокой частоты в поверхностных слоях материала, расположенных у впадин между зубьями.

Редактор A. В. Ваксмак