Укв детекторное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 7?441

Класс 21а, 295в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

ГЛЛВНОГ УПРЛВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОСЛЛБОТОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Действительный изобретатель иностранец

С. В. Сили

УКВ ДЕТЕКТОРНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 7 февраля 1939 года в Народный комиссариат электронромышленности за № 36209 (303165) Опубликовано 30 сентября 1949 года

403

Предметом изобретения является

УКВ детекторное устройство. Предлагаемое устройство отличается тем, что для увеличения сопротивления нагрузки диода для частот модуляции телевизионных передач емкостные ветви П-образного фильтра, которыми выходная цепь соединена с нагрузкой, имеющей сопротивление, равное волновому сопротивлению, составлены входными емкостями ламп.

На фиг, 1 представлена схема соединений, в которой детектор питает фильтр и несколько нагрузочных цепей, включенных в различные точ ки фильтра низких частот многозвенного типа.

Фиг. 2 изображает многозвенный фильтр, волновое сопротивление которого равно сопротивлению нагрузки: R = ь чУ о

Со

Подобный фильтр, состоящий из ряда последовательных звеньев (фиг. 2), при включении конечного сопротивления, равного R, имеет на входе полное сопротивление, также равное R.

26 "

При указанных условиях фильтры изготовляются таким образом, чтобы величина емкости конденсаторов звеньев фильтра была сравнительно небольшой. В качестве конденсаторов в данном случае используются междуэлектродные емкости (управляющая сетка — катод) электронных ламп.

Подбор элементов фильтра осуществляется по вышеприведенной формуле, которая обеспечивает максимальное значение полного сопротивления.

На практике входная емкость усилительных ламп, представляющая междуэлектронную емкость (управляющая сетка — катод) и емкость проводов, идущих к сетке и катоду, может быть в пределах 20—

40 микромикрофарад, что обеспечивает уравновешенность схемы. При слишком малой величине входной емкости какой-либо из ламп может оказаться необходимым включение параллельно управляющей сетке и катоду этой лампы вспомогательного конденсатора небольшой емкости подстроечного типа. № 77441

Избавиться от вспомогательных подстроечных конденсаторов можно путем включения лампы с минимальной величиной емкости в конечное звено фильтра, так как конечная емкость для единообразной характеристики передачи должна иметь половинную емкость (Со) по сравнению с емкостями (2Со), включенными в местах соединений звеньев.

На фиг. 1 изображен трансформатор 8, на первичную обмотку которого поступают усиленные радиоприемником 1 радиосигналы. С вторичной обмотки трансформатора напряжение сигнала подается на электронный детектор 5 (двойной диод), имеющий аноды 18 и 15 и катоды

17 и 19. Катоды соединены вместе, от середины вторичной обмотки трансформатора 8 сделан отвод и, таким образом, осуществлено двухполупериодное выпрямление. Емкость между катодом и проводами с обмоткой образует конденсатор 4.

Включенные последовательно с катодом катушки индуктивности 21, 28 и 25 соответствуют индуктпвности 2Lo на фиг. 2. В месте соединения индуктивностей 21 и 28 приключена управляющая сетка 2 электронной усилительной лампы 7, катод 10 которой присоединен к обгцсму проводу 20.

Конденсатор 24 представляет собой междуэлсктродную емкость между управляющей сеткой 2 и катодом 10 с соответствующими проводами.

Выход лампы 7 может питать устройство для автоматического регулирования усиления, изображенное в виде прямоугольника 12.

В точке соединения индуктивностей 28 и 25 включена управляющая сетка 14 лампы 9, входная емкость которой изображена в виде конденсатора 2б. Ла м и а 9 питает синхронизирующий генератор 18.

Фильтр оканчивается сопротивлением 27 (P) величина которого соответствует волновому сопротивлению фильтра, Управляющая сетка лампы 11 приключена к индуктивности 25, а катод к общему проводу 20. Таким

304 образом, входная емкость 22 приключена параллельно сопротивлению 27.

Напряжение с лампы 11 подается на усилитель сигналов изображения б.

По величине емкости конденсаторов 24 и 2б в два раза больше, чем емкость конденсатора 22. В практических условиях такое точное соотношение недостижимо и для получения надлежащего соотношения применены конденсаторы подстройки

8 и 1б. В этом случае получаем однородные характеристики полосы пропускания фильтра и в то же время достаточное затухание между детектированными сигналами и несущей ч а стотой.

Максимальное полное сопротивление фильтра обеспечивает детектору

5 возможность работать с максимальным коэфициентом полезного действия.

Нужно заметить, что, применяя синхронизирующий генератор, нет неооходимости осуществлять фильтрацию между синхронизирующимп сигналами и несущей частотой в той степени, как это требуется при отделении изображения от несущей частоты.

Когда требуется, например, питать большее число усилителей, можно взять большее число каскадо« усиления. Так, добавляя еще одно звено фильтра, можно «ключить дополнительно усилитель для выделения сигналов, для записи средней глубины модуляции или для непрерывной записи соотношения контрастов.

При отсутствии в приемнике устройств для автоматического регулирования усиления или регулировки фона число звеньев можно умень«II«T«на одно.

Таким образом, данное изобретение обеспечивает получение нового метода питания нескодьких нагрузочных цепей от фильтра, улучшая отдачу и упрощая его конструкцию.

Предмет изобретения

УКВ детекторное устройство, отличающееся тем, что для уве№ 77441

Фиг. 1

Фиг. 2

zIo ZL

405 личения сопротивления нагрузки диода для частот модуляции телевизионных передач емкостные ветви

П-образного фильтра, которыми выОтв. редактор М. М. Акишин ходная цепь соединена с нагрузкой, имеющей сопротивление, равное волновому сопротивлению, составлены входными емкостями ламп.

Редактор В. Н. Чистов