Электронный умножитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2lg, 13

¹ 77448

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОСЛАВОТОЧНОЙ ПРОМЫ действительные иаооретатсли иностра щы

Я. А. Райхман и Р. Л. Снидер

ЭЛЕКТРОННЫЙ УМНОЖИТЕЛЬ

Заявлено 16 октября !940 года в Народный комиссариат элсктропромьиплениостп

СССР за Ко 36559 (303272) Опубликовано 30 сентября 1949 года

Предметом изобретения является электронный умножитель с электро:статической фокусировкой, умножающие электроды которого установлены вокруг оощей оси.

Отличительной особенностью изобретения является то, что для устранения зависимости силы тока в цепи коллектора электронов от изменения его потенциала, вызванного падением напряжения на полезной нагрузке, последний умножающий электрод выполнен в виде трубки, являющейся одновременно и электростатическим экраном. Коллектор электронов раеположен внутри последнего умножающего электрода, по образующей которого сделана щель для пропускания электронов, летящих с предпоследнего умножающего электрода.

Сущность изооретения поясняется

:фиг. 1 — 3.

На фиг. 1 буквой Т обозначена цилиндрическая оболочка трубки, изготовляемая частично или полностью из стекла Пайреке илп иного материала. В трубке создан необходимый вакуум и она снаожена перегородкой В, установленной от внутренней стенки к продольной оси трубки и проходящей несколько дальше последней. Перегородка служит препятствием для потока ионов, направляющихся от высоковольтной стороны к низковольтной стороне устройства.

Свет от внешнего источника, направленный по линии а, освещает фоточувствительный катод с. Сетка

g, соединенная с фоточувствительным катодом с, укрепляется между ним и внутренней стенкой стек лянной оболочки Т и служит для предотвращения накопления положительного заряда на внутренней поверхности оболочки.

Кроме сетки g и катода с,,трубка содержит несколько «промежуточ ных» умножающих электродов, обозначенных цифрами от 1 до 8 включительно. Эти электроды расположены вдоль пунктирной линии т, пересекающей траектории электронов на пх пути от катода с вплоть до предпоследнего умножающего электрода о и далее. Другой электрод 9, пересекающий лшшю п1, 413 № 77448

414 представляет собой последний умножающий каскад устройства. Электрод 9 состоит из С-образной пластинки, направленной открытым концом к электроду 8.

Внутри пространства, охватываемого последним умножающим электродом 9, расположен собирающий анод 10 (фиг. 2), который может быть сетчатой конструкции для пропускания электронов от электрода 8 ко внутренней поверхности электрода 9. Последняя обладает свойством вторичной эмиссии без значительного поглощения электронов.

Собирающий электрод может состоять из одного или нескольких стержней 10а, 10в (фиг. 3), расположенных вблизи траектории на пути электронов от электрода 8 к электроду 9, но не пересекающих этого пути.

Во всех случаях собирающий электрод (10 на фиг. 1 и 2 и 10а и

10в на фиг. 3) имеет более высокий потенциал, чем последний умножающий электрод 9, так что вторичные электроны, испускаемые внутренней поверхностью последнего электрода при бомбардировке его электронным потоком от электрода 8, увлекаются на собирающий электрод 10, как это показано стрелками е (фиг. 1).

Расстояние между собирающим анодом 10 и эмитирующей поверхностью последнего умножающего электрода 9 ни в коем случае «е является критичным; точно также не является критичной форма поверхности последнего умножающего электрода при условии, если послед ний обладает шейкой для приема электронов, поступающих от электрода 8, Как показано стрелками е на пунктирах, проведенных между некоторыми электродами, электроны, покидающие светочувствительный катод, сдвигаются по направлению к аноду под действием электростатических полей, возбуждаемых между электродами, так как кажд IH последующий электрод имеет более высокий потенциал по сравнению с предыдущим.

Электрод 9 расположен к электроду 8 ближе, чем анод 10, поэтому фокусирующее поле между электродами 8 и 9 определяется постоянной разностью потенциалов и мало зависит от колебаний потенциала, возникающих на аноде вследствие наличия сопротивления в выходной цепи.

Предлагаемое изобретение может быть применено к таким трубкам, в которых электроды расположены на одной прямой.

Предмет изобретения

Электронный умножитель с электростатической фокусировкой, умно жающие электроды которого установлены вокруг общей оси, о т л ичающийся тем, что, с целью устранения зависимости силы тока в цепи коллектора электронов от изменения его потенциала, вызванного падением напряжения на полезной нагрузке, последний умножающий электрод выполнен в виде трубки, служащей в качестве электростатического экрана, а по образующей этой трубки сделана щель для пропуска электронов, летящих с предпоследнего умножающего электрода.