Способ получения восстановленного табака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

патен;но т . с, О. н т,в..

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ! нц 774535 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 301178 (21) 2693007,/28 13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30,1080.Бюллетень ¹

Дата опубликования описания 30.10.80 (51) М. Кл.

А 24 В 3/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 663 S7 (088.8) (72! Авторьн изобретения

И.Е. Мохначев, P.Á. "«чин:. ва и В.;. Федоте-: ;a

Краснодарский политехнический инст«г (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОССТАНОВЛЕННОГО ГАБAÊA

15

Изобретение относится к области технологии табака и может быть ис— польэовано при производстве курительных изделий.

Существуют различные способы снижения токсичности табачного дыма.

В основнс.": они относятся к применению фильтрующих мундштуков различной модификации.

Однако указанные способы снижают в дыме одновременно содержание нинотина и конденсата и при этом поглощаются вещества, обуславливающие вкус и аромат курительных изделий.

A так как курильщику необходима для удовлетворения его физиологических потребн-:стей определенная незначительная доля никотина, то естественно, о чем и свидетельствуют ста- 20 тистические данные по ряду западных стран, потребление курительных изделий увеличивается.

Известен также способ получения восстановленного табака, предусматривающий смешивание никотина с кислотои и последующее введение полученной соли::икотина в табачную смесь (1) . Ланный способ является наиболее близким к о-.исы. --@ y изобретению по M ехнической с" но ти " сст! -аем"гз фектт, Однако при . -,--:ê:ном с-.особе снижения токсичности и .поль !åòñê пектиновая или альгиновая к«сл.=-.;, которые иэ-эа своего высокого молекулярного веса соединяются с очень маленьким количеством никотина. B итоге при обогащении курительного иэделия требуется очень большое ко»иче".тво этих реактивов, что нецелесообразно в в«вЂ” ду их большой,.ос.згови"--ê:.=û, а так.ке, что очень важно, при z;.ðå«è« они образуют в болывпх количествах как окись, так и двуокись углерода, что безусловно является вредным для организма курильщика, Наряду с уменьшением твердо-жидкой фазы уменьшается и переход в дым веществ, обуславливающих вкус и аромат дыма.

11елью изобретен«я является "нижение токсичности курительного продукта путем разбалансированного уменьшения переход» конденсата и никотина в дым без ухудшения аромата и вкуса.

Это достигается использованием при смешивании с никотином малоновой или щавелевой кислот.

Получение табака с «скусственно повышенным содержанием никотина дос—

774535

Т а б л и ц а 1

Вари- Содержание анты никотина в опыта 1 г абсолютно сухоЮго табака, Содержание сухого кон, денсата н дыме 1 г сгоревшего абсолютно сухого табака, мг

Содержан никотина дыме 1 г сгоревше абсолютн сухого т бака, мг

Величина перехода никотина н табачный дым, Ъ че го

30, 08

29,29

26,37

1 23,30

2 25,57

3 10,77

7,01

7,49

2,80

21,84

24,29

21,15 тигается путем смеш:;:и-- »êя натурального и нос<.-.ан явленного табака, обога— ценного нико ином н форме его соли.

Содержание никотина в конечном продукте должно быть 4 -5Ъ. Такой табак при с"ора :<ии проц, ирует значительно большие (н нскольк,. g.аз) количества никотина н То время, как урснень Ко» денсата ос"-ается прежним. Чтобы предохранить потреби — е.ля от излишних доэ никотина к сигарете добавляе ся фильтр повышенной длины (днойнои vëè тройной). С помоцью такого фильтра уровень никотина н дыме снижается до обычного и меньше (н зависимости от длины фильтра), а уровень кондснсата в дыме в сравнении с контролем ьезко I5 уменьшается, достигая величины м нее

18 мг, что, по мнению врачей-онкологов, является абcoëþòío безвредным.

Некоторая потеря аромата, имеющая место в связи с использованием удли- gQ ненных фильтров, вполне компенсируется путем введения в состав восстаноь— ленного табака ароматиэаторов.

Сущность предлагаемого способа состоит в следующем. 25

Смешивают водные растворы никотина и малононой или щавелевой кислот.

Полученную в результате их взаимодействия соль никотина добавляют н табачную смесь, включающую табачную пыль„ бумажную пульпу, натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы, глице— рин и ароматизатор.

Пример . В начале готовят водные растворы солей никотина с малоновой и щавелевой кислотами, Это достигается следующим образом: никотин растворяют в воде и титруют водным раствором соответствующей кислоты, используя в качестве индикатора смесь, состоящую иэ равных частей

0,19,-ных спиртовых растворов метиленового синего и нейтрального красно— го. При pH=7 наступает резкое иэменеОтчетливо наблюдается резкое ноз— растание в дыме содержания никотина, в то время как в сравнении с контролем конденсат практически не увеличился. ние окр; .ки от зеленой к фиолетоносиней.

После получения солей никотина с малоновой и щавелевой кислотами готовят смесь, состоящую из следующих компонентон, г:

Табачная пыль 450

Бумажная пульпа (3,5 Ъ-ная водная суспензия) 1300

Натриевая соль карбоксиметилцеллюлоэы (59 — ный водный раствор) 750

Глицерин 25

Соль никотина (25Ъ-ный водный раствор) 750

Ароматизатор (ментол) 20

В начале тщательно перемешивают все компоненты, исключая дна последних, н течение 20 мин, а затем не прекращая мешки добавляют соль никотина и ароматизатор. После чего, полученную таким образом смесь подают на сушильную поверхность и высушивают. Полученные листы восстановленного табака режут на волокна на табакореэальном станке и смешивают с натуральной табачной мешкой сигарет "Прима" в соотношении 1:1.

В результате получают два варианта мешек:

1-й — обогащенный цанеленокислым никотином, 2-й — обогащенный малоновокислым никотином.

Из каждой приготовленной мешки табака были изготовлены папиросы для химического анализа табачного дыма и дегустации.

Подготовка гапирос к анализу дыма и их прокуринание проведены по методам КОРЕСТА. Контролем при анализе дыма являлись сигареты марки "Столичные" (3 вариант).

Анализ дыма проведен на содержание никотина и сухого конденсата.

Результаты анализа дыма представлены н табл. 1.

Далее, добавили к анализируемым папиросам ацетатные фильтры двойной (30 мм) и тройной (45 мм) длины. После прокуривания были получены следующие данные (табл. 2).

"7453:

Т а б л и ц а 2

Вари- Фильтр акты опыта (Выход нико (в мг на 1

1 (сслютнс су сгоревшегo

l""

Выход сухого конденсата в мг на 1 г абсолютно сухого сгоревшего табака тина г аб— хо го та1 Двойнои 3,22

Тройной 1,66

16,22

12,67

2 Двойной 4,39

Тройной 2,03

15,1В

13,02

Формула изобретения

Составитель Л.Аникина

Редактор Г.Прусава Техред А.(.(епанская Корректор 3.

Ю.Макаренко

Эаказ 7575, 2 Тираж 377 Подписное

ВНИИПИ Государствс нного комитета СССР по ",елам изобретений и открытий

".13035, Москва, (-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал I.ÏÏ "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Сравнивая полученные данные с контрольным образцом (см. табл. 1), мож15 но сделать вывод, что путем обогаще— ния табака солями никотина, а затем

H,;ã;îëbýîí:-..ния удлиненных фильтров, можно практи чески добиться разбалан— сированного снижения перехода как 20 конденсата, так и никотина в дым до любого заранее заданного уровня.

Причем при использовании двойных фильтров в некоторых вариантах пере— ход никотина был выше, чем у контpo — 5 ля, при использовании тройных фильтров — во всех случаях был ниже, чем у контрольного варианта. Что же касается конденсата, то его содержание всегда находилось на безопасном для здоровья курильщика уровне и было намного нижЕ, чем у контрольного образца.

Использование предлагаемого спо— саба по сравнению с существующими обеспечивает следующие преимущества.

Использование солей никотина щавелевой и малоновой кислотами для обогащения курительного изделия v. дальнейшее применение фильтров повышенной длины приведет к разбаланси- 40 рованному снижению токсичности курительного изделия и исключит увеличение потребления курительного продукта. При этом также происходит сохранение полноты вкуса и аромата эа счет 45 введения в их состав ароматизатора.

B определенных пределах вполне воз— можна замена без ухудшения курительных свойств качественных и дорогих табаков, сырьем более низкого товарного достоинства. Такая возможность появляется в связи с использованием длинных фильтров, так как по мере увеличения длины фильтра постепенно сглаживаются различия по курительным достоинствам между табаками, отличающимися по вкусу и аромату. И .пол .=-овакие фильтров повышенной длины ссэ— дает также реальную возможность для существенной их модификации путем внесения значительных количеств адсорбентов (в несколько раз больше, чем обычно применяется). Это позволит в перспективе резко снизить не только содержание конденс.а-а, но также и компонентов газовой фазы дыма, многие из которых токсичны (окись углерода, окись азота, синильная кислота и др.)..

Путем замены в мешках курительных изделий части натурального табака на восстановленный можно получить предполагаемый экономический эффект в размере 1,04 руб. на каждую тысячу сигарет.

Способ получения восстановленного табака, предусматривающий смешивание никотина с кислотой и последующее введение полученной соли никотина в табачную смесь, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью снижения содержания никотина и конденсата в дыме, для смешивания с никотином из ряда кислот используют к.алсновую или щавелевую.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии 9 1193561, кл. А 2 С, опублик. 1970 (прототип).