Радиоприемник с питанием от сети переменного или постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:Класс 21а, 35» № 77454

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

РАДИОПРИЕМНИК С ПИТАНИЕМ ОТ СЕТИ ПЕРЕМЕННОГО

ИЛИ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 26 ноября 1940 г. за № 303618 в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 9 за 1949 г.

Известен радиопримник с питанием от сети переменного или постоянного тока.

Особенностью предлагаемого радиоприемника является то, что для сохранения постоянства режима усилительных ламп при переходе от питания постоянным током к питанию переменным током в анодную цепь кенотрона включено добавочное сопротивление. При питании переменным током, когда пиковое напряжение выше, чем среднее, на этом сопротивлении происходит добавочное падение напряжения за счет зарядных и разрядных токов конденсаторов фильтра.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен один из возможных вариантов схемы выпрямителя, питающего несколько усилительных ламп.

Ограничительное сопротивление 1 заключено в баллоне 2, в котором находятся также сопротивление 8, включенное последовательно с сигнальными лампами 4 и сопротивление 5, включенное параллельно им.

Работа схемы происходит следующим образом: если вилка 6 включена в сеть постоянного тока так, чтобы на проводе 7 был плюс, то, при замыкании выключателя 8, на аноды лампы 9 подается положительное напряжение: ток течет к катодам 10 через провод 11, сопротивление 12, дроссель 18 и провод 14 к анодам ламп 15, от катодов этих ламп в землю, из земли через сопротивления 1б и 17, провод 18 и выключатель 8 к отрицательному проводу сети. Возникающее при этом на сопротивлениях 17 и 1б напряжение подводится к сеточным цепям 19 и 20. Поскольку в данном случае источником питания служит сеть постоянного тока, то конденсаторы 21 и 22 и дроссель И бездействуют. Конденсаторы 21 и 22 заряжаются до некоторого постоянного напряжения.

¹ 77454

Предмет изобретения

Радиоприемник с питанием от сети переменного или постоянного тока, отличающийся тем, что, с целью сохранения постоянства режима усилительных ламп при переходе от питания постоянным током к питанию переменным током, в анодную цепь кенотрона включено соответствующее добавочное сопротивление, на котором происходит при питании переменным током добавочное падение напряжения за счет зарядных и разрядных токов конденсаторов фильтра.

Редактор Н. Н. Дубровин

Техред А. Кудрявицкая Корректор Г. Чугунова

Подп. к псч. 11/II — 64 г. Формат бум. 70Х108 /io Объем 0,18 изд. л.

Заказ 3501/6 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

При включении вилки б в сеть переменного тока, ток течет также,. как и в предыдущем случае; пики переменного тока заряжают конденсаторы 21 и 22 и выпрямленное напряжение повышается. Конденсаторы все время заряжаются и разряжаются; ток заряда протекает через сопротивление 1, в котором поэтому возникает добавочное падение напряжения, а сопротивления 17 и 12 и дроссель И ослабляют ток заряда конденсатора 22. Благодаря этому выпрямленное напряжение на выходе выпрямителя (на конденсаторе 22) несколько уменьшается и делается равным напряжению, получаемому при питании от сети постоянного тока. Это объясняется тем, что при питании от переменного тока по цепи протекает более сильный ток и поэтому падение напряжения на сопротивлении 1 увеличивается; нужную величину падения напряжения можно получить подбором сопротивления 1.