Генератор звуковой частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 77458

Класс 21а4, 48оа

21а4, 48оСССР, хф-*-я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ д1,, 1, Al.i

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОСЛАБОТОЧНОР1 ПРОМЪ|ШЛЕН НОСТВ iÜ:;":; т „,-.

4 .

Действительный изобретатель иностранец

Д. С. Бонд

ГЕНЕРАТОР ЗВУКОВОЙ ЧАСТОТЫ

Заявлено 31 декабря 1940 года в Народный компсс1риат электрспромьпцлснностя

СССР за _#_"o o304041

Опубликовано 30 сентября 1949 года

Предметом изобретения является генератор звуковой частоты для питания самолетной радиоаппаратуры.

Особенность предлагаемого генератора звуковой частоты заключается в том, что нестабилизованный генератор повышенной частоты применен для питания электронного преобргзователя и модулирующего его виоратора, с целью получения стабильной частоты выделечием после детектирования тока с частотой, равной разности боковых частот.

Сущнос-.ь изобретения поясняется чертежом, на котором изооражена схема предлагаемого генератора.

Генератор 1 является основным источником электроэнергии для всего элек-.рооборудозгния самолета.

Частота его р" âíà, например, 800 гц и может меняться в довольно широких пределах. Один конец генератора присоединен к средней точке первичной обмотки 2 повышающего трансформатора з . Концы первичной обмотки соединены с двумя неподвижными контактами 4 и 5 вибратор и б. Якорь 7 впбр а тор а IIoigK. 110чен ко второму концу генератора 1.

Вибратор можно приводить в действие от батареи, питающей электромагнит 8 через прерыватель 9. С целью уменьшения общего веса и габаритов генератора звуковой частоты, согласно изобретению, вибратор питается непосредственно от генератора. Для этого к последнему присоединяются купрокспый ььшрямитель 10 и конденсатор 11. Якорь вибратора настраивается на желаемую частоту, а если требуется особое постоянство частоты, то якорь снабжается устройством для температурной компенсации.

Средняя точка вторичной обмотки

12 трансформатора,3 заземлена; концы обмотки соединены с анодами 18 и 14 диодов 15 и 1б. Катоды диодов заземлены через цепь, состоящую из обмотки 17, параллельного ей конденсатора 18 и последовательного конденсатора 19.

Обмотка 17 является первичной обмоткой трансформатора 20 звуковой частоты, который настроен на частоту вибратора или на какуюлибо ее гармон|1ку. Переменное на425

Л"е 77458 узка ояннвга така

426.пряжение желаемой устойчивой частоты снимается со вторичной обмотки 21 трансформатора 20 и подводится к сеткам ламп и к фазовой катушке измерительного прибора.

Катоды диодов соединены через обмотку 17 с положительным проводом питания приемника. Цепь постоянного тока приемника условно обозначена сопротивлением с надписью «Нагрузка постоянного тока».

Дросселв и конденсатор сглаживают пульсации выпрямленного тока. Помимо переменного тока стабильной частоты, установка дает также выпрямленный ток высокого агрузка переменнага така

Отв. редактор М. М. Акишии напряжения, пригодный для питания приемника, Предмет изобретения

Генератор звуковой частоты для самолетной радиоаппаратуры, о тл и ч а ю шийся тем, что нестабплизованный генератор повышенной частоты применен для питания электронного преобразователя и модулирующего его вибратора, с целью получения стабильной частоты выделением после детектирования тока с частотой, равной разности боковых частот.

Редактор В. Н. Чистов