Радиоприемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 77467

Класс 2I a, 75

С ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Главное управление электрослаботочной промышленности

Действительный изобретатель иностра

Л. Э. Бартон

РАДИОПРИЕМНИК

Заявлено 27 февраля 1941 r, аа ¹" 304913 в Народный Комнесарнат алектропромыш lpHH0c111 О.СР

Отличительной особенностью радиоприемника с применением малогабаритных ламп является применение шасси с двумя экранированными стенками, которые соединены друг с другом экранированными коробками, где расположены контуры и лампы.

Сущность предлагаемого изооретения поясняется !ертехком.

Лам|11! крепятся на панелях 1, которые укрепяе||ь| к о.п!сй |з сгоро 1 ilier си, ссс ся щего ll:5 л!еталлических и застин и 8, рас||оложеllных друг от друга на расстоянии D, которое обусловлено расположением трансформаторов 7, 8 и 9, закл|оченных в экранные коробки, запрсс сова!!ные Ha KoHuax a элементы mace!i n образу|ощие i ai< оы дво!!ну|о экранирующую стенку между лампами.

Трансформаторы снабжены зажимами с двух сторон: !|ервичн1!е обмотки с одного конца, вторичные обмотки с другого конца расположены так, чтобы при перевертывании последующей лампы соединительные проводники имели минимальную длину.

Расстояние между выводами на панелях двух ламп, расположенных на o íñé стороне шасси, охватывают прсмежуток, состоящий из двух ламповых и двух трансформаторных элементов.

Такое большое расстояние S между выводамн лами получается благодаря размещению ламповых панелей на двух пластинах, расположенных с разных сторон шасси, и наличию отверстий 1 в пластине против панели в другой пластине поэтому лампа может быть легко уда:!ена из панели.

Применение такого шасси с двойным основанием и лампами, попеременно смонтированными то к одной стороне цоколем, то к другой и с упомянутыми трансформаторами связи позволяет получить макси¹ 774б7 мял! Ное экр(1ппро«янпе н м я ксп)!ягп ныс расс- Оя ния >(еткду за ж!1 мами, находя!цпмися под высок(!..(и потепцпялямп, Iiри XI!IIIII!(13льнь>х потреб11! (х i!, 15! ".того I Я 6clf)!!т(1 х стрОЙствl!. 1 ЯK, 3.(!)!! мср, .(!ежду ЯПО. и) ОЙ цеI!hI() Входными liKII>.!Bìè лампы 10:! зажимB)lè лампы ) имеются

Д«0 .! II «IС ЭKРЯ! I I> PУI<) НII! С СТС(! К!1, СОС !5! >3;1 НП h!(I IÇ ПЛ Я C1 и II — I! ) !II ЯССИ, р ) котопые имеются также и между заж!(мами лампы 0 и лампы 0 и >!Ослс.I) к)пп(:,(п лампа)зп «сего усилителя.

15 некоторых типах, oco6clll!0 в !)epeil()cl!ых приемниках и усплиТЕЛ5(Х, МОЖЕТ 0KBBBThC(I 5КЕЛЯ C;i!Hih!. >! За! iKI ГЬ . IB!>I!1), НЕ ТОЛЬКО В ЦОКОле, по и «незакрепленном ее конце (сверху) Б этом случае применяется лепта 11 нз резины или другого подходя(цего материала, «ставленная

В G i «е ) ст((е Около ля !>(Ньl, ксто)) 351 3311(Hill!)еГ 0 OT I3«6p Bli «É и предотеря )eт В lcKBKH«BH»e из пя!!ели, хотя Обычное крепление В пане;!и достяточно для падежного удер)ксп(и51 . Iаlмпы.

РBc«0 IOiKcHHE 311113pBT>> phl, подобное !(зоб>ря>кенном) I!3 черте)ке, может найти применение в усилителях и приемниках.

1х плюсу ) подкл!очена янодная, а к минусу С сеточная батареи.

Предмет изобретения

Радиоприемник с применением малогабаритных ламп, отличаю шийся применением шасси с двумя экраниро«янными стенками, соединенными друг с другом экранированными коробками, в которых расположены контуры и лампы.

Редактор А. В, Уткин

Гр. 89

Поди. к пен. (9j(-(!)61 г Форм(>т оум, 70 108 1/16 Объем 0,17 п. л.

Тираж 220 3»каз 2171 Цена 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Гор. Ллатырь, тнп»граф»и Хе 2 Министерства культуры Чувашской >(ССР.