Устройство для гидростатического прессования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советския

Социалистических

Ресттублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

< >774750

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЮЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.12.78 (21) 2691028/25-27 с присоединением заявки Йо(23) Приоритет—

Опубликовано 301080. Бюллетень 14о 40

Дата опубликования описания 30. 10. 80 (51)М. Кл.з

B 21 J 5/04

Государственный комнтет

СССР во делам изобретений н открытий (53) УДК 621.777.07 (088. 8) > (72) Авторы изобретения

В. Ф. Ключников, Я. Л. Лумер, A. И. Ксенофонтов,Н.A.Ëîáàíoâ, М. Н. Воронин, В. E Слобцов, В. Н. Сысоев, A. К. Попов, Д. И. Шахновский и И. Ш. Верин (71) Заявитель (54). УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИДРОСТАТИЧЕСКОГО

ПРЕССОВАНИЯ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к прессованию материалов жидкостью высокого давления. 5

Известны устройства для гидростатического прессования, .в которых уплотнения высокого давления, препятствующие утечкам рабочей жидкости между пресс-штемпелем и контейнером, разме. щены неподвижно в контейнере вблизи е го торца (11 .

Осевое усилие, действующее на уплотнение со стороны рабочей жидкости, составляет 15-25Ъ номинального усилия 15

Для восприятия осевого усилия, действующего на уплотнения, применяются различные средства. Например, в конструкции 1 усилия в уплотнениях вос принимаются raйкой, заворачиваемой в корпус. Однако при больших усилиями пресса размеры гайки становятся настолько значительными, что технологически изготовить резьбовое соединение очень сложно, кроме того,услож- 2с няется обслуживание пресса из-за необходимости эавинчивания и вывинчивания гайки при смене уплсьтнения.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является кон— струк ция устройства для гидростатического прессования (2j .

В этом устройстве осевое усилие в уплотнениях воспринимается прижимным фланцем, связанным со штоками, поршни которых расположены в расточках плунжера, перемещающегося в главном цилиндре, а контейнеродержатель с закрепленным в нем контейнером перемещается с помощью специальных гидравлических цилиндров.

Однако в этом устройстве использованы два самостоятельных привода, эагромождающие рабочее пространство пресса, хотя во время работы контейнеродержатель с контейнером и прижимной фланец должны перемещаться совместно. Нет удобного доступа к пресс-штемпелют при его замене необходимо демонтировать минимум один шток с поршнем. Кроме того, при размещении поршней в главном плунжере уменьшается действующее усилие устройства.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение удобства его обслуживания.

Поставленная цель достигается co— зданием устройства для гндростати774 750 ческого прессования, содержащего закрепленный в контейнеродержателе контейнер с матрицей, соосно заходящей в контейнер пресс-штемпель, установленный на контейнеродержателе с воэможностью осевого возвратно-поступательного перемещения от привода„ охватывающий пресс-штемпель прижимной фланец, а также уплотнения, размещенные между пресс -штемпелем и контейнером с эаходной стороны его. При этом прижимной фланец и контейнеродержатель жестко связаны между собой посредством фиксаторов.

Изобретение позволяет упростить конструкцию за счет уменьшения количества гидроцилиндров привода,а также повысить удобство обслуживания и замены быстро иэнашивающихся элементов (уплотнений, пресс-штемпелей и др.), На фиг.1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг.2 — разрез

Л-A на фиг.1.

Устройство,для гидростатического прессования содержит станину 1, к верхней части которой крепится плунжер 2, расположенный в главном цилиндре 3. К главному цилиндру 3 крепится пресс-штемпель 4.

На нижней части станины 1 смонтирован контейнер 5, жестко закрепленный в контейнеродержателе б и расположенный соосно пресс-штемпелю 4. В верхней части контейнера 5 установлены уплотнения 7 высокого давления, препятствующие утечкам жидкости между пресс-штемпелем 4 и контейнером 5, На контейнере 5 установлен прижимной фланец 8, соединенный с контейнеродержателем 6 с помощью фиксаторов 9, выполненных в данном случае в виде откидных болтов. Фиксаторы могут быть выполнены также в виде цилиндрических затворов с винтовым или гидравлическим приводом и т.п. (на чертеже не указанных).

Прижимной фланец связан со штоками цилиндров 10 прижима, размещенных в станйне.1.

В нижней части контейнера 5 находится матрица 11, связанная через подматричную опору 12 со станиной 1.

Устройство работает следующим образом.

После загрузки заготовки и заполнения полости контейнера 5 рабочей жидкостью пресс-штемпель 4 под действием давления жидкости в главном цилиндре 3 перемещается вниз и проходит зону уплотнения 7. При этом давление рабочей жидкости в полости контейнера 5 повышается и когда достигает определенной величины, зависящей от свойств выдавливаемой заготовки, степени деформации и профиля инструмента, заготовка вьдавлиэас тся через отверстн» матрицы 11.

Одновременно в штоковые полости цилиндров 10 прижима подается дав- ление, достаточное для восприятия прижимньм фланцем 8 осевого усилия, действующего на уплотнения 7 со стороны рабочей жидкости в контейнере 5.

После окончания выдавливания давление в главном цилиндре 3 и штоковых полостях цилиндров 10 прижима сбрасывается в пресс-штемпель 4 под действием давления в возвратных цилинд рах в

Затем в поршневые полости цилиндров 10 прижима подается давление, и прижимной фланец 8, связанный фиксаторами 9 с контейнеродержателем б и контейнером 5, перемещается в крайнее верхнее положение, открывая доступ к матрице 11 для ее осмотра или замены и удаления пресс-остатка.

Таким образом, при работе устройства прижимной фланец и контейнеродержатель действует как одно целое.

При необходимости замены уплотнения 7 фиксаторы 9 раскрываются, и прижимной фланец 8 с помощью цилиндров 10 прижима отводится от контейнеродержателя 6 с контейнером 5.

Описываемое устройство для гидростатического прессования по сравнению с известными проще и удобнее в обслуживании.

Экономический эффект от внедрения одного такого пресса составляет 975 тыс.руб. в год.

Формула изобретения

Устройство для гидростатического прессования, содержащее закрепленный в контейнеродержателе контейнер с матрицей, соос. о заходящий в контейнер пресс-штемпель, установленный на контейнеродержателе с воэможностью осевого возвратно-поступательного перемещения от привода, охватывающий пресс-штемпель прижимной фланец, а также уплотнения, размещенные между пресс-штемпелем и контейнером с заходной стороны его, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и повышения удобства его обслуживания, прижимйой фланец и контейнеродержатель жестко связаны между собой посредством фиксаторов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 356080, кл. 72-272, опублик. 15.08.66.

2. Патент Швеции Р 358825, кл. В 21 23/21, опублик. 01.11.67 (прототип).

Составитель Р. Радькова

Редактор Т. Морозова ТехредИ.Асталощ Корректор Ю. Макаренко

Заказ 7600/13 Тираж 986 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-38, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Прсм ктная, 4