Супергетеродинный приемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 77482

Класс 2i а4, 29ot

С С С. 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ПАТЕНТУ

Главное управление электрослаботочной промышле

" "1 : ® ЭЗИА я

r ЛЛТЕд ®

ТЕХЦ111

БЩ 11 y Ä

Действительный изобретатель иностранец

В. Карлсон

СУП ЕР ГЕТЕ РОД И Н Н Ы Й П Р И ЕМН И К

Заявлено 1 июня 1939 г. за № 808!66 в 1-1аролиип! комиссариат электропромышленности СССР

Предлагается супергетеродинный приемник для УКВ, в котором настройка осуществляется при помощи усилителя промежуточной частоты, настраиваемого на несколько различных заданных частот. Цепь высокой частоты и местный гетеродин в приемнике имеют постоянную настройку.

Отличительной особенностью предлггаемого приемника является применение междуламповых трансформаторов с изменяющейся связью для осуществления скачкообразного изменения настройки усилителя промежуточной частоты.

Изменение междукаскадной связи в трансформаторах осуществляется при помо1ди подвижi!ых магпиTных сс13лечн11ков II сскцио1111роваHных дополнительных обмоток.

На фиг. 1 изобра>кена схема приемника, выполненного согласно изобретению; на фиг. 2 — диаграмма с частотными характеристикам:t

". акого приемника.

Усилитель промежуточной частоты приемника состоит 113;13 .Iï 1, о, 8 и 4, связанных между собой настроенными трансформаторами 5, 6 I:

Трансформатор 8 связывает лампу 4 с лампой 9 второго детсктора.

Первичныс и вторичные обмотки всех трансформаторов настроены конденсаторами 10 на заданную промежуточную частоту; всличш1а последней соответствует наивысшей составляющей принимаемой частоты.

При работе приемника в диапазоне от 100 до 105 л1ггц, промежуточиу:о частоту можно выбрать, например равной 10,5 л1ггц, что соответству т

I0 /а наивысшей принимаемой частоты.

От блока 11, состоящего из антенны и элементов настройки высокоч частоты гетеродина, сигналы подводятся к лампе 1, которую можно рассматривать, как первый детектор. Сигналы поступают на сетку 12, а колебания гетеродина на сетку 18. Цепь высокой частоты настроена так, что без перестройки принимает все сигналы в диапазоне от 100 д*

105 мггц. Таким образом, промежуточная частота лежит в диапазоне ог

10 до 10,5 лггц.

¹ 77482

Гетеродин тем или иным способом стабилизован; постоянство его частоты должно быть примерно такое жс, как и постоянство несущей частоты.

Для селективного приема ультравысоких частот нужно иметь возможность подстройки промежуточной частоты после первого детектора (гетеродин и цепь высокой частоты имеют постоянную настройку).

Усилитель промежуточной частоты можно перестраивать скачками.

На фиг, 2 показаны кривые, которые соответствуют пяти скачкам, усиления по промежуточной частоте, т. е. пяти средним частотам

10,0; 10, 125; 10,25; 10,375 и 10, 5 ягг11. В пределах каждого пз этих интервалов настройка сравнительно острая. При желании можно изменигь число интервалов, перекрывая большее или меньшее число принимаемых полос. Указанные пять интервалов приведены только в качестве примера.

Первоначальная настройка первичных и вторичных обмоток всех междуламповых трансформаторов осуществляется при помощи подвижных магнитных сердечников 11 и 15. Каждый из этих сердечников связан с одной из обмоток и меняет ес индуктивность. Кроме того, мсждуламповые трансформаторы подстраиваются на соотвстственные полосы частот вкл1очением добавочных обмоток 16, присоединяемых попарно к нижним концам основных обмоток трансформаторов.

Первичныс и вторнчныс обмотки транс1рорматоров переклк>ча1отся движками 17, которые скользят по контактам 18, присоединенным к общим точкам обмоток 16.

По мере подключения добавочны.: обмоток связь между обмотками трансформаторов .увеличивается, так как нижние концы основных обмоток постоянно соединены через конденсаторы 1.9, слу>кащпе для увеличения связи между первичными и вторичными обмотками пр i . перемещении движков 17. Последние механически связаны между собой (эта связь изОбрс1 eli a пуп кт11рОм 20) и Одновременно перекл юч11ется с контакта на контакт.

Анодное и сеточное напря>кение подводятся к движкам 17. В эт:i цепи включены развязывающие фильтры, состоящие из сопротивлений1

21 и конденсаторов 22.

Для подведения напряжения автоматической регулиро11к11 усиленпll (АРУ) желательно иметь отдельный усилитель и вьп1рямитель Усилитель имеет тупую настройку по всему диапазону Основного усилен11,1 (т. е. в данном случае 10 — 10,5 11ггц).

В описываемои схеме цепь АРУ содер>кит лампу 23. От среди и точки вторичной обмотки трансформатора 7 сделан отвод, соединен11ый с лампой 4. Полное напряжение вторичной обмотки по проводу 25 подводится к сетке 26 лампы 23 усилителя АРУ. Выход этого усилителя через широкополосный трансформатор 27 соединен с анодом диода 24.

Диод и усилитель находятся в общем баллоне и имеют общий катод.

Катодная цепь замыкается через землю и сопротивление 28, включенное последовательно со вторичной обмоткой трансформатора 27. СОпротивление 28 зашунтировано конденсатором 29. Напря>кение АРУ подводится к надлежащим точкам схемы по проводам 80.

Вторичная обмотка трансформатора 27 зашунтирована сопротивлением Л. Настройка основного канала усиления промежуточной частоты острая, так что канал отвечает только на сравнительно узкую полосу частот, соответствующую ширине полосы пропускания принимаемой станции, тогда как усилитель АРУ реагирует иа все частоты любой нз принимаемых полос. Благодаря этому схема АРУ действует достаточно эффективно при любой настройке приемника. Кроме того, такая сх.ма АРУ делает излишним применение особых деталей для ее настройки и в то же время обеспечивает достаточное усиление принимаемых си— н алов.

Вторым детектором служит диод 82, находящийся в баллоне лампы

9. К выходному сопротивлению 88 присоединена сетка 84 триода, находящегося в том же баллоне. Диод и триод имеют общий катод. Выпрямленные сигналы усиливаются триодом и от анода 8э поступают в цепь усиления низкой частоты 86.

На практике в качестве движков 17 и «онтактов 18 можно прнмснить вращающиеся многополюсные переключатели, обычно служагцп: для переключения диапазонов. Добавочные обмотки 16 укрепляются непосредственно между контактами переключателя. Это упрощает схему и уменьшает длину соединительных проводов.

Средняя частота каждой ступени усилителя промежуточной частоты во много раз ниже соответственной частоты принимаемого сигнала.

Благодаря этому настройка гетсродина в цепи высокой частоты может быть тупой и всю принимаемую полосу высоких частот можно пер"крыть контуром или контурами с постоянной настройкой. Надлежащая селективность обеспечивается острой настройкой канала промежуточной частоты. Этим достигается устойчивость работы приемника, поскольку в контурах ультравысокой частоты не происходит никаких изменений.

Предмет изобретени я

Супергетеродинный приемник для УКВ с входной цепью н гетер дином, настроенным на одну фиксированную частоту, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что для скачкообразного изменения настройки усилителя промежуточной частоты применены междуламповые трансформаторы с дополнительными обмотками. № 77482

2J Z ф иг l

100 те1F5 fQ г5 10 325 Я 5

Мастака е мегагерцах

Фиг. 2

Рсдактор А. В. Уткин

Текрсд А. Л. Сосина

I(opDpKTof) О Фи.7иппова

Поди. к печ. ЗО.XII-60 г. Фсрмат бсм 70 108 /,, Объе q 0 1 и

Лак. 10469 Тираж 220 Цена 50 коп.; с 1.1-6! г 6 кон

ЦБТИ при Комитете по делан изобретений и открытич при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Когпитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.