Устройство для ионного азотирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцмалжтических

Реслублнк л>774828! (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 221278 (21) 2700735/22-02 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 3 01 080. Бюллетень № 4 0

Дата on áëèêîâàíèя описания 301080 5»М. К„.

С 23 С 11/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621. 785..062.57:002.5."

:621.783.07 (088.8) В.H. Блинов, Б.П. Горошин, В.Е. Денисов, В.Е Курдюмова, Г.A. Солодкин и Э.С, Цырлин ((..::

Ордена Трудового Красного Знамени эксперимен альййй научно-исследовательский институт металлорежущих с-.àíêîâ (ЭНИИС) (72) Авторы изобретения (71 ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИОННОГО АЗОТИРОВАНИЯ

Изобретение относится к области химико-термической обработки металлов и может быть использовано для поверхностного упрочнения деталей машины с помощью ионного аэотирования. Устройство относится к упрочнению деталей с глубокими отверстиями, например втулок, гильз, шпинделей.

Известно устройство для ионного азотирования внутренней поверхности труб, содержащее анододержатель, изометр и приспособление для крепления детали (1) .

Нед:статок данного устройства заключается в том, что дополнительный электрод и система изоляторов крепятся к стенкам рабочей камеры, что значительно затрудняет операцию крепления деталей к катоду при проведении процесса азотирования.

Известное устройство для ионного азотирования содержит анододержатель с элементами щелевой защиты, изолятор2с и подвеску деталей (2) . Целевая защита выполнена на самом изоляторе с по/ мощью щелей, прорезанных по его образующей. Изолятор выполнен в виде стакана с прорезями.

Однако это устройство имеет существенный недостаток: изолятор расположен в зоне интенсивного нагрева, вызванного эффектом полого катода, что приводит к ухудшению его электроиэоляционных свойств и быстрому выходу из строя из-за механических повреждений, связанных с термоцикличностью условий работы. Зто вызывает необходимость использования специальных высокотемпературных материалов для изготовления изолятора.

Целью изобретения является повышение надежности и долговечности изоляторов.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено переходником, соединенным с изолятором посредством шпилек, имеющих опорные бурты, и шайб, при этом переходник выполнен с отверстием под анододержатель и пазом для крепления подвески.

Кроме того, изолятор выполнен в виде пластины с отверстиями под шп льки и элементы щелевой защиты.

На чертеже изо ."ражено устройство; разрез.

Устройство для ионного аэотирования состоит иэ переходника 1, имею774828

Заказ 7612/17

Тираж 1074 Подписное

ВНИИПИ ГосУдарственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Н. Кузовкина

Редактор Т. Пилипенко Техред М.Петко Корректор Г. Решетник