Радиоприемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 77485

Класс 21а, 29е1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОСЛАБОТОЧН011 ПРОМЫ

Действительный изобретатель иностранец

Сеймор Хунт

РАДИОПРИЕМНИК

Заявлено 9 августа 1940 года в Народный комиссариат электропромышленности

СССР за ¹ 308256

Опуб;шковано 30 сентября 1949 года

Предмет изобретения

Предлагается радиоприемник с предварительным каскадом усиления, имеющим отрицательную обратную связь, и с диодным детектором, используемым как для подачи напряжения управления в цепи авто матической регулировки усиления приемника, так и для возбуждения каскадов усиления низкои частоты.

Особенность приемника состоит в том, что для устранения шунтирующего действия диода на анодный контур предыдущего каскада диод присоединен к добавочному контуру, включенному в цепь катода лампы вспомогательного каскада усиления, На чертеже изооражена электрическая схема радиоприемника, выполненного согласно изобретению.

Здесь 1 и 2 — трансформаторы, настроенные на промежуточную частоту, 8 — лампа оконечного каскада усиления промежуточной частоты, 4 — лампа вспомогательного каскада усиления, 5 — добавочный контур, питающий диодный детектор 6, УНЧ вЂ” цепь, идущая к усилителю низкой частоты, АРУ вЂ” автоматическая регулировка усиления, УП 1— цепь, идущая к усилителю .прсмежу точной частоты.

Переменное напряжение, развиваемое лампой 4 на контуре 5, приложено и cåTêå этой же лампы с отрицательным знаком (через источник смещения). Это значит, что прн уменьшении напряжения на контуре 5 уменьшается напряжение про- тивосвязи на сетке лампы и, следовательно, увеличивается переменная составляющая анодного тока, стремящаяся поддержать неизменным напряжение на контуре 5. Таким ооразом устраняется шунтирующее действие диода на контур 5 и на анодный контур предыдущсго каскада.

Радиоприемник с предварительным каскадом усиления, имеющим отрицательную обратную связь, и с диодным детектором, с вспомогательным анодом которОго соединена цепь АРУ, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью устранения шунтирующего действия диода на анодный контур предыдущего каскада, диОд соединен с добавочным контуром, включенным, в цепь катода лампы вспомогательного каскада.