Короткозамыкающий мостик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 77488

Класс 21a . б9

3L(\IIil;,4

ОПИСАНИЕ ИЗО БРЕТЕНИЕ

К ПАТЕНТУ г Ь 161

Tt 1г1, ц..; -.„, ЛНЩЮУт;1,1,, ГЛАВНОГ УПРАВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОСЛАБОТОЧНОГ1 ПРОИ

Действительный изобретатель иностранец

Листер Джон Вольф

КОРОТКОЗАМЫКАМЩИЙ МОСТИК ДЛЯ НАСТРОЙКИ

КОНЦЕНТРИЧЕСКОГО ФИДЕРА

Заявлено 27 апреля 1939 гола в Народный комиссариат электропромыпь1еннэс1и

СССР за № 36264 (308268) Опубликоьано 30 сентября 1949 года

4 i) 7

Изобретение касается короткозамыкающих мостиков, служап1их для изменения эффективной длины концентрического фидера, несущего токи высокой частоты, и имеет целью осуществить pcI óëèpóåìûé контакт с возможно малыми полным и активным сопротивлениями. Эта задача особенно трудно разрешима, когда регулируемый контакт должен находиться на замкнутом конце концентрической линии, где ток имеет максимальное значение.

Предлагаемый мостик обеспечивает получение между внешним и внутренним труочатыми проводниками концентрического фидера контакта с черезвычайно малым сопротивлением. Это достигается выполнением мостика из двух разрезанных на три 120 -ные секции колец, расположенных концентрически и прижимаемых к указанным проводникам торцезымп сжимными кольцами, стягиваемыми при помопш винтов.

На фиг. 1 показан продольный разрез концентрического фидера с короткозамыкающим мостиком, выполненным согласно изобретению; на фиг. 2 — вид на указанный мостик сзади; на фиг. 3 — разрез по 1 — 1; на фиг. 4 — некоторые детали короткозамыкающего мостика.

Концентрический фидер имеет внешний Л и внутренний Б трубчатые проводники. Короткозамыкающий мостик В может передвигаться по внешнему проводнику Л, образуч проводящее соединение между ним и проводником Б. Перемеп1ение мостика В вдоль поверхностей внутреннего и внешнего проводников изменяет действующую длину фидера, а следовательно, и настройку прибора. Перемещение мостика осуществляется при помощи нескольких изолированных стержней или тяг 1, связанных с короткозамыкаюшпм мостиком и выходящих пз разомкнутого конца внешнего проводника Л.

Короткозамыкающий мостик В выполнен в виде кольца, имеющего внешний диаметр, равньш внутреннему диаметру внешнего проводника

Л, и внутренний диаметр, соответствующий внешнему диаметру внутреннего проводника Б.

Образующее короткозамыкающии мостик В кольцо в основном состоит

¹ 77488

453 из двух концентрических колец, расположенных в одной плоскости и разрезанных каждое на три l20 -ные секции. Внутреннее разрсзнос кольцо 1 прижимается к наружной 11(7верхности внутреннего проводника

Б, а внешнее разрезное кольцо 3 прижимается к внутренней поверхности наружного проводника А, Два разрезных промежуточных кольца 2 и 4 расположены параллельно друг к другу по оос стороны внутреннего и внепшего колец 1 и 3 и вклиниваются между ними.

Внешняя поверхность внутреннего разрезного кольца 1 оорязована двумя наружными частями 1а и 16, скошенными или наклоненными к оси a — а от выступающего грсопя

1в, делящего кольца по ширине пополам. Подобным же образом внутреш1яя поверхность наружного разрезного кольца 3 образована двуi я частями,3a H 36, наклоне11HIillH ружу (T. с. от центральной ocli

a — а) от выступа 38, делящего кольцо по ширине пополам.

Внутренняя часть 2а и вне пняя часть 26 промежуточного разрезного кольца 2 так же, как и кольца 4, имеют наклонные поверхности, соприкасающиеся с наклонными поверхностями прилегающих к ним колсц 1 и 3. Отдельные части промежуточных колец 2 и 4 связаны одна с другой. В нарезанные отверстия 5 этих колец входят в1гнты б. погоротом которых регулируется промежуток между кольцами. Соoiветствующие части колец 2 и 4 при подтягивании их винтами друг к другу сжимают внутреннее кольцо 1 и раздвигают внешнее кольцо 3.

По периферии кольца 3 имеется канавка 3г, в которой помещается цилиндрическая пружина 7, стягивающая секции внешнего кольца 3 и противодействующая усилию, со",даваемому кольцами 2 и 4. При cHslтип рястягивающего усилия с внсшнего кольца 3, т. е. при вращении винтов б в направлении, соответствующем увеличению промежутка между кольцами 2 Ii 4, пружина 7 сжимает кольцо,5, ослаоляя контакт между ним и проводником А.

Одновременно ослабляется контакт между кольцом 1 и проводником Б, l3 I езу 11зтате lеl О короткозямык210пп1й мост11к В может оыть передвинут посредством изолирующих стер жн1 и Г 112 па;1,:1 ежа п1с: P2ccT1151 1ис, об1условленное требуемой настрой кой передающей линии.

Усилие, прикладывасмое к внешнему и внутреннему проводникам А

II Б со стороны короткозамыкгпощеl o мостика В, iic;Ioлжно превышать си,Jiff%I, необходимого для достижения надежного мехагп1чсског0 сцепления и электрического контакта с малым переходным сопротивлением.

Т 1 л щ и и 2 в ы с 1 .п о в 1 o i f 30 контактных кольцах 1 и 3 должна

i)HITh Bhl0p2II2 таким образом, ITQоы ограшгчить с>кима10щсе усилие, оказываемое на впутреш1ий и внешний проводники А и Б этими кольЦ2МИ

Предмет изобретения

Короткозамь1кя!Оп1ИЙ мостик дчя настройки концентрического фидера, ОТ:! И 1 Я IÎIII,HII CSI TCM ЧТО С целью улучшения ко IT2кта со стенками труб филера, мостик выполнен из двух, разрсзашп.1х каждое па трп 120 -пые сскш1п и расположенных в одной плоскос1и колец, Одно из Kотор ы. : пp 1 1 ж и fi . а еTcsf к 112ружной поверхности внутренней трубы, а второе — к внутренней поверхности наружной трубы прп помощи двух, сжил аемых винтами, про лежуточных колец, располо кепных Ilo обе стороны контактных колец и вклинивающихся между ними благодаря коническим заточкам, имеющимся на кольцах.