Устройство для сборки газоплотных панелей с котельными барабанами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Свюз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (,)774884 (61) Дополнительное к acr. саид-ву (22) Заявлено 01.1178 (21) 2681470/25-27 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

Опубликовано 30,1080, Бюллете 9 40 (5 )М. К,.

В 23 К 37/04

Государственный комнтет

СССР

Ао делам нзобретеннй н открытнй (53) УДК621. 791. .75.039.462 (088.8) Дата опубликованмя описания 30,1080 (72) Автор изобретения

П. A. Серебренников (71) 3а яв итель

Бийский котельный завод (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ГАЭОПЛОТНЫХ

ПАНЕЛЕЙ С КОТЕЛЬНЫМИ БАРАБАНАМИ

Недостатком известного устройства применительно к операции сборки газоплотной панели с котельными барабанами котлов является низкая производительность, обусловленная неприспособленностью устройств для осуществления коррекции положения концов труб панели по расстоянию между рядами отверстий в верхнем и нижнем барабанах, необходимость в такой коррекции вызвана отсутствием строгой параллельности барабанов, погрешностью расстояния между ними и пространственными отклонениями сварной панели.

Целью изобретения является повышение производительности путем осуществления совмещения расстояний между рядами труб с отверстиями в бараба» нах при непараллельности осей последних.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в котельном производстве при монтаже котлов малой мощности с газо- 5 плотными экранаьи, выполненными из сварных трубных С-образных панелей, закрепляемых в барабанах.

Известны устройства для ввода ряда труб в отверстия котельного барабана, содержащие фальшпанели из цилиндрических штырей с конусной заходной частью, а также ловители труб в виде двух реек, стягиваемых винтовыми парами 1 .

Штыри фальшпанели, диаметр цилиндрической части которых равен наружному диаметру трубы, вставляются во все трубы панели и при помощи

20 двух реек, стягиваемых винтовыми парами, выравниваются в ряд, наличие конусной заходной части на штырях позволяет ввести в отверстие барабана одновременно все концы труб па- 25 нели; штыри, самоустанавливаясь по отверстиям барабана, отклоняют в ту или иную сторону концы труб, компенсируя погрешности их шага, вызванные неточностью изготовления труб и деформациями, возникшими при сварке панелей.

Известно устройство для сборки газоплотных панелей с котельными барабанами, содержащее ловители труб с трапецеидальными и прямоугольными выступами и впадинами и зажимные механизмы 21 .

774884

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено стойками, смонтированными на концах ловителей, и телескопическими штангами, шарнирно соединенными с обоймами и взаимодействующими между собой посредством винтового соединения.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг ° 2 - вид по стрелке А на фиг. 1, на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 2.

16

Устройство содержит две фальшпанели из штырей 1 с конусной эаходной частью и диаметром цилиндрической части, равным наружному диаметру трубы панели, ловители труб в виде реек 2 с прямоугольными выступами и впадинами и реек 3 с трапецеидальными выступами и впадинами, шаг впацин соответствует расчетному шагу труб панели (отверстий в барабане}; шпонки 4, фиксирующие рейки 2 и 3 од- 29 ну относительно другой, съемные обоймы 5; на каждой обойме смонтирован эажимной механизм, состоящий из ползунов 6 и талрепов 7; при помощи шарниров 8 на обоймах 5 одной пары реек

2 и 3 закреплены штанги 9 с цилиндрическим хвостовиком 10, а на обоймах

5 другой пары реек — штанги 11, телескопически соединенные с штангами 9; на каждой штанге 11 закреплена гайка 12, взаимодействующая с винтом

13, закрепленным на сопрягаемой штан- ге 9 и посредством шестерни 14 через внутреннее зацепление связанным с маховиком .15, концентрично установленным на штанге 9.

Устройство работает следующим образом.

Штыри 1 устанавливают.во все трубы панели, на них монтируют рейки 2 и 3 и последние попарно по кон- 410 цам связывают съемными обоймами 5.

Посредством талрепов 7 сводят ползуны 6, стягивая рейки 2 и 3 ° Выступами и впадинами рейки 2 и .3 выравнивают штыри 1 в плоскости и но шагу. 45

Штыри 1 вводят в отверстия верхнего барабана. Вращая маховик 15 в ту или иную сторону, через внутреннее зацепление приводят во вращение шестерню 14 и винт 13, в результате чего штанги 9 и 11 перемещаются, сближая или удаляя одну от другой обоймы 5 и тем самым меняя межцентровое расстояние между верхними и нижними концами труб панели до тех пор, пока оно не станет равным расстоянию между отверстиями в верхнем и нижнем барабанах. Таким же образом, сближая или раздвигая обоймы 5, установленные на другом конце реек 2 и 3, добиваются соосности отверстиИ в нижнем барабане со штырями, установленными в нижних концах труб панели, после чего штыри панели вводят в отверстия нижнего барабана, талрепами 7 раздвигают ползуны б, обоймы 5 снимают с реек 2 и 3. Концы панели досылают в барабаны, и штыри 1 вынимают из труб.

Осуществление попарной связи по концам зубчатых реек съемными обоймами, на каждой из которых шарнирно закреплена штанга, телескопически соединенная со штангой обоймы другой пары реек, закрепление на одних из сопрягаемых штанг гаек, а на других взаимодействукыих с гайками винтов, кинематически связанных с установленными на штангах маховиками, позволяет производить коррекцию концов туб газоцлотной панели по расстоянию между отверстиями в верхнем и нижнем барабанах котла и тем самым повысить производительность монтажных работ. формула изобретения

Устройство для сборки газоплотных панелей с котельными барабанами, содержащее ловители труб с трапецеидальными и прямоугольными выступами и впадинами и зажимные механизмы, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности путем осуществления совмещения расстояний между рядами труб с отверстиями в барабанах при непараллельности,осей последних, устройство снабжено съемными обоймами, смонтированньья на концах ловителей, и телескопическими штангами, шарнирно соединеиныя с обоймами и взаимодействующими между собой посредством винтового соединения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Белоусов В. В. и др. Монтаж отопительных котельных установок.

"Стройиздат", 1964, с. 107, рис. 76.

2. Авторское свидетельство СССР

М 210286, кл. В 23 К 37/04, 1968 °

774884

ЮиУА

Заказ 7617/20 Тираж 1160

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4.

Составитель А. Никитин

Редактор Т. f орозова Техред М.Петко Корректор И. Иуска