Установка для сварки секционных отводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1801,79 (21) 2714879/25-27 (51) М. >. с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

В 23 К 37/04

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий

Опубликовано 301080. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 301080 (53jПЖ621.791. .039(088.8) (72) Авторы и зобретем и я

И. И. Крахмалев, Н. М. Монастырский, В. Я. Пащенко и В. A. Костин

Проектно-конструкторское бюро "Главцентропр1эммоитажа"-,, =,-;---:, (71} Заявитель (54 ) УСТАНОВКЛ ДЛЯ СВАРКИ СЕКЦИОННЫХ

ОТВОДОВ

Изобретение относится к области сварки, в частности к устройствам для установки отводов в положение, удобное для сварки.

Известно приспособление для 5 сварки изогнутых трубчатых иэделий, закрепляемое на планшайбе шпинделя сварочного манипулятора, содержащего основание-переходник и установленный на этом основании по-10 воротный механизм с узлом крепления иэделия $1) .

Недостатком этого приспособления является невысокая производительность, так как для установки каждого кольцевого шва в положение, при котором совмещается центр кольцевого шва с осью вращения шпинделя при принятом базировании по наружному диаметру изделия, необходима большая затрата 20 вспомогательного времени.

Известен также манипулятор для сварки отводов, содержащий смонтированный на основании поворотный шпиндель с планшайбой, оснащенной хо-25 довым винтом с гайкой, несущей раму, на оси которой шарнирно закреплена платформа с зажимом для изделия, установленным на ее опорной поверхности. Ось закрепления платформы 30 смонтирована на раме на расстоянии от оси вращения шпинделя, равном радиусу кривизны отвода, при этом опорная поверхность платформы обращена в сторону от шпинделя (21.

В данном манипуляторе платформа с рамой установлена постоянно на шпинделе, что снижает его полезную грузоподъемность.

Рама во время вращения мешает сварочной головке и не дает воэможности получать сплошной многослойный кольцевой шов.

Монтаж отвода для сварки осуществляется на наклонной платформе, что создает трудности для совмещения оси сварного шва с осью вращения шпинделя.

Кроме того, ось сварного отвода при установке на платформу базируется по необработанному краю отвода, что не дает возможности точной установки сварного шва вертикально.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является установка для сварки секционных отводов, содержащая смонтированные на основании поворотную планшайбу с зажимом для отводов, направляющие для сборочной тележки с поворот774886 ным столом, а также поворотную н плоскости, перпендикулярной к основанию, раму для установки отвода в положение сварки, причем поворотная планшайба смонтирована на раме (31 .

Однако известная установка не обеспечивает сварки отводов различных типоразмеров, так как ось поворота рамы закреплена стационарно.

Целью изобретения является расширение технологических воэможностей установки путем обеспечения сварки отводов различных типоразмеров.

С этой целью на поворотном столе сборочной тележки закреплены стойки с установленной с возможностью перемещения вдоль них параллельной основанию осью, а поворотная рама смонтирована на укаэанной оси стоек сборочной тележки.

На чертеже изображена предложенная установка. 20

Установка содержит смонтированные на основании вращатель 1 с поворотной планшайбой 2, оснащенной зажимом 3 для отводов. Зажим 3 выполнен в виде самоцентрирующего 4-х кулач- кового пневмопатрона с кулачками, форма которых повторяет геометрию иэделия.

В напранляющих 4 основания установлена сборочная тележка 5 с поворотным столом 6, на котором закреплены стойки 7.

На стойках 7 с возможностью перемещения вдоль них (переустановки) установлена параллельная основанию ось 8, на которой смонтирована поворотная н плоскости, перпендикулярной к основанию, рама 9 с опорами 10 для иэделия и с откидными фиксирующими упорами 11. На тележке 5 установлен привод 12 поворота рамы 9. 40

Установка работает следующим образом.

Ось 8 устанавливают в положение, соответствующее радиусу кривизны отнода. Затем на опоры 10 рамы устанан- 45 линают секционный отвод и фиксируют его откидными упорами 11.

Включают привод 12 поворота рамы

9 и поворачинают раму так, чтобы свариваемый шоз, например шон 9 1, располагался параллельно плоскости поворотной планшайбы 2 (вертикально).

Затем тележку 5 подводят к поворотной планшайбе и зажимом 3 закрепляют отвод в положении, зафиксированном рамой 9. Отводят откидные 55 упоры 11 и отводят тележку с рамой.

Включают вращатель 1 и производят сварку первого шва. После сварки тележку вновь подводят к нращателю, отвод устанавливают и фиксируют на раме 9, зажим 3 отключают и тележку вместе с иэделием отводят от вращателя. Включают привод 12 поворота раФормула изобретения

Установка для сварки секционных отводов, содержащая смонтированные на основании поворотную планшайбу с зажимом для отнодон, направляющие для сборочной тележки, оснащенной поворотным столом, а также поворотную в плоскости, перпендикулярной к основанию, раму для установки отвода н положение сварки, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью обеспечения сварки многослойных отводов различных типоразмеров., на поворотном столе сборочной тележки закреплены стойки с установленной с возможностью перемещения вдоль них па раллельной основанию осью, - поворотная рама смонтирована на указанной оси стоек сборочной тележки.

Источники информации, принятые но внимание при экспертизе

1. Авторское

Р 238694, кл. В

2. Авторское

Р 592553, кл. В

3. Авторское

М 627941, кл. В (прототип .) свидетельство СССР

23 К 37/04, 1969 ° свидетельство СССР

23 К 37/04, 1976. свидетельство СССР

23 К 37/04, 1977 мы 9, устанавливая второй шов в положение сварки (параллельно плоскости планшайбы). Вновь тележку с отводом подводят к вращателю, закрепляют отнод зажимом 3, затем отводят тележку с рамой и включают вращатель, производя сварку второго шва (шов Р 2) .

После сварки второго шва тележку 5 вновь подводят к вращателю 1, отвод фиксируют на раме 9 и отводят н исходное положение, где вращением поворотного стола б и поворотом рамы 9 устанавливают. третий шов н положение сварки и в таком положении подводят отвод к вращателю 1, закрепляют зажимом 3, отводят тележку с рамой 9, включают вращатель и производят сварку третьего шва (шон Р 3).

Таким образом сваривают все шны секционного отвода.

При сварке отвода другого радиуса изгиба ось 8 поворота рамы 9 перемещают вдоль стоек 7 так, чтобы она являлась геометрическим центром отвода, в этом случае поворотом рамы

9 с отводом на определенный угол сваринаемый шов устанавливается в положение сварки °

Таким образом, установка позволяет при автоматической сварке получить качественный шов, уменьшить объем вспомогательных наладочных работ при сварке отводов различных радиусов.

774886

Составитель E. Крюкова

Техред A.A÷

Корректор Г. Решетник

Редактор Т. Морозова

Заказ 7617/20 Тираж 1160

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4