Детекторное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, 29, J% 77491

С С С Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОСЛАБОТОЧНОР! ПРОМЫ

Действительный изобретатель иностранец

С. Хант

ДЕТЕКТОРНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 30 марта 1939 года в Народный комиссариат вл:нтропромыьнлгнно тп

СССР а М 36241 (393975) Опубликовано 30 сентября 1949 года чтобы эгот спиральной

Предметом настоящего изобретения является детекторное устройство с отрицательной обратной связью, отличающееся от известных тем, что виртуальный катод образован между противодинатронной и экранной сетками пентода.

Изобретение поясняется чертежом.

Между катодом 1 и анодом 2 лам пы типа. пентод или .пентагрид в последовательном порядке расположены сетки 8 4, 5, 6 и 7. Анод 2 остается не включенным; катод 1 заземляется через сопротивление 8.

Один конец входного контура 9 соединен с управляющей сеткой 8, а втсрой заземлеп и через:конденсатор 10 соединен с катодом 1. Величина конденсатора 10 подбирается так, чтобы .несущие частоты легко проходили, а низкие частоты задерхкивались. Таким образом, на, сопрогивлении 8 возникает напряжение как посто явного тока, так и тока низкой частоты. Это комбинирован ное напряжение подводится к сетке 8.

Первичный контур 11 и вторичный контур 9 настроены на,промежуточную частоту. Выходным электродом (анодом) детекторной цепи служит сетка 4. Желательно, электрод имел вид сетки.

Сетка 4 через сопротивление 12 соединена с положительным полюсом любого источника напряжения.

Через конденсатор 18 к сетке 4 присоединяется усили-ель низкой частоты.

Катод 1 и сетки 8 и 4 вместе с присоединенными к ним цепями являются дерсгенеративной схемой с анодным детектированием или, как иногда говорят, «диодным детектором с бесконечным импеданцемъ.

Такой детектор имеет линейную характеристику, так как снимаемое с сопротивления 8 смещение достаточно велико, чтобы почти полностью запереть лампу при отсутствии сшналов, а напряжение низксй частоты на сопротивлении 8 стремится скомпенсировать нелинейность детектирования слабых сигналов. Поэтому коэфициент усилсш1я детектора меньше единицы. В предлагаемой схеме дерегенеративный детектор работает и «ак усилитель.

Это достигается заземлением сетки 6. Экранные сетки 5 и 7 присоединены к положительному полюсу

463 № 77491 редок-.""р В. Н. Чистов источника напряжения и зазсмлс.lhI через конденсатор 14.

Если при приеме сигнала »а сетку 8 подается малое отрицательное напряжение, то ток сеток 5 и 7 увеличивается. Под влиянием этого .и-.жду сеткой 4 и экранными сетками образуется виртуальный катод. По мере усиления этого явлсшгя на сетку 6 .по ется отрицателы|ый потенцщф Ф личивающийся в соответст-!

* ВЖ с еличением падения напря ™ ° т, женИ íà >фзпротивлении 8.

От ц!втельное напряжение на еетк ас авляет электроны лететь по, нт!!травлени!о к сетке 4, в резуль тате чего возрастает анодный ток, протекающий через сопротивление

12. Таким образом, действие сетки 6 и экранных сеток 5 и 7 увеличивает напряжение низкой частоты на сопротивлении 12. В действительности, когда сила сигнала возрастает, под влиянием совместного действия сеток 3 и 6 увеличивается ток сетки 4, 5! Вл я!0(цс1!с5! с!?!о loM.

Ото. редактор М. М. Ак!!шин

464

Сс г!,и 7 и 5 и сетка 6 деиствуют совместно с виртуальным катодом.

Эта часть лампы имеет отрицательну:о характеристику взаимной проводимости. Иными словами, прн увели !сшш смещения на сетке 6 увеличивается ток сстки 4. Такое действие обратно действию сетки 3, умсныиенис отрицательного смещения которой увеличивает ток сетки 4.

Таким образом, получается детектор, характеристика которого линейна в достаточно широких пределах, а сш!маемое с него напряжение низкой частоты усилено по сравнению с напряжением, сшгмаемым с обычного детектора.

Предмет изобретения

Детекторное устройство с отрицательной обратной связью, о т л ич а ю щ с е с я тем, что виртуальный катод образован между противодинатроги!ой и экра!!ной сетками пентода.