Ламповый генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, 8„

21а4 35 4 № 77496

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ПАТ ЕНТУ

Заявитель и действительный изобретате иностранец Л. Мак-Кессон

ЛАМПОВЫЙ ГЕНЕРАТОР

Заявлено 24 сентября 1939 г. за № 308348 в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

В радиопередатчиках и других устройствах, в которых применяются ламповые генераторы, напряжение накала ламп стабилизируется в зависимости от желаемой максимальной эмиссии катода электронных ламп, устанавливается соответственно этой максимальной величине и поддерживается постоянным даже тогда, когда эмиссия уменьшается или делается равной нулю благодаря ограничению анодного тока.

В действительности условие это не соблюдается из-за неточной работы регулятором питания. Обычно напряжение накала ламп уменьшается при увеличении анодного тока.

В предлагаемом ламповом генераторе применено автоматическое регулирование напряжения накала электронной лампы для стабилизации амплитуды тока высокой частоты в колебательном контуре лампового генератора.

Автоматическим регулированием эмиттирующей способности катода в соответствии с анодным током лампы предполагается повысить срок службы лампы. Это может быть осуществлено благодаря тому, что последовательно с первичной обмоткой трансформатора накала включается катушка индуктивности с железным сердечником, получающая подмагничивание от постоянной слагающей анодного тока генераторной лампы.

На фиг. 1 и 2 показана электрическая схема лампового генератора в двух вариантах.

Питание нити накала l1 (или подогревного катода) электронной лампы 2 лампового генератора осуществляется через трансформатор д накала, включенный в сеть 4 через переменное сопротивление 5, служащее для установки максимальной величины напряжения на нити накала 1. Последовательно с трансформатором накала включена катушка индуктивности б, состоящая из железного сердечника и трех обмоток. Обмотки 7 и 8 расположены на внешних сердечниках и имеют встречное включение. На центральном сердечнике намотана обмотка 9

¹ 77496 постоянного тока. Соотношение витков в обмотках 7 и 8 таково, что в обмотке 9, включенной между средней точкой трансформатора 8 и отрицательным полюсом анодного источника тока 10, напряжение не индуктируется. Положительный полюс источника тока 10 через дроссель 11 соединен с анодом 12.

Изменения анодного тока лампы 2 индуктируют равные и противоположные э.д.с. в обмотках 7 и 8 катушки индуктиBHocTH б. Постоянный же ток в средней обмотке 9 изменяет магнитный поток в замкнутой магнитной цепи, в результате чего индуктивность обмоток переменного тока 7 и 8 изменяется и, как следствие, изменяется их импеданц и величина протекающего по ним тока. С увеличением анодного тока импеданц уменьшается, а напряжение на зажимах нити накала 1 увеличивается.

Соответствующее вьгполнение катушки индуктивности б дает возможность получать изменение напряжения по любому закону. Введением в цепь нити накала переменных сопротивлений, воздушных зазоров или магнитных шунтов в катушке индуктивности регулятор можно установить на различные степени регулировки. Анод 12, сетка 18 лампы 2 и средняя точка обмотки трансформатора подключены к колебательному контуру.

Вторая модифицированная схема удобна в том случае, когда величина анодного тока лампы оказывается недостаточной для непосредственного управления. В этой модификации последовательно с целью анодного питания включено постоянное сопротивление 14, напряжение с которого подается на усилитель постоянного тока 15, а затем усиленный ток поступает в обмотку 9. В остальном схема эта подобна первой схеме

В некоторых случаях для экономии места и уменьшения потерь трансформатор накала и дроссель подмагничивания удобно делать в виде одной конструкции.

Предмет изобретения

Ламповый генератор, в котором, с целью поддержания постоянной амплитуды тока высокой частоты в колебательном контуре, использована:регулировка эмиссии катода, отлич ающ аяся тем, что в нем, последовательно с первичной обмоткой трансформатора накала, включена катушка индуктивности с железным сердечником, получающая подмагничивание от постоянной слагающей анодного така генераторной лампы. № 77496 сбгга f

Фиг 2

Редактор В. Н. Денисов Техред Т. Й. Курилко

Корректор Г. С. Мосолова

Подп. к печ. 6.Х-62 г, Формат бум. 70X1081/ 6 Объем 0,26 изд. л.

Зак. 10118 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.