Кольцевой брикетировочный пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 151178 (2! ) 2683299/28-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.10.80. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 30.10.80 (51) М. Кл.

В 30 В 11/20

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621 879. 06 (088.8) (72) Авторы изобретеии я

В, и. Сенцов „ lO, И, Сенцов и В.Л „Кегелес

Краснодарский политехнический институт (71) Заявитель (54) КОЛЬЦЕВОЙ БРИКЕ1ИРОВОЧНЫЙ ПРЕСС

2 ров ромба, а упругий элемент соединен с двумя другими противолежащими шарнирами ромба, при этом упругий элемент размещен так, что его ось перпендикулярна к линии, соединяющей шарниры на концах рычагов.

На чертеже схематично изображен кольцевой брикетировочный пресс, Пресс состоит из прессующих колец 1, прессующих дисков 2, оси которых закреплены в рычагах 3, шарнирно закрепленных на станине и образующих с четырмя звеньями 4, двумя тягами 5 и упругим элементом б механизм прижима дисков 2 к кольцам 1.

Звенья 4 соединены шарнирно между собой и образуют ромб. Каждая из тяг

5 соединена с концом рычага 3 и одним иэ противолежащих шарниров ромба. Упругий элемент б соединен с двумя другими противолежащими шарнирами ромба. Ось упругого элемента 6 перпендикулярна к линии, соединяющей шарниры на концах рычагов 3, Прессовые кольца 1 опираются на приводной 7 и самоустанавливающийся 8 ролики.

Работает пресс следующим образом.

Брикетируемый матери ал 3 а гружиют в прессовые каналы, образованные каждый из прессующих колец 1 и прессующиХ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при брикетировании сыпучих материалов.

Известен кольцевой брикетировоч- 5 ный пресс, содержащий смонтированные на станине два прессующих кольца, с эксцентрично размещенными в них прессующими дисками, а также механизм прижима дисков к кольцам с рычагами, 10 шарнирно закрепленными на станине, размещенными в рычагах осями прессующих дисков и упругим элементом 11) .

Недостатком такого пресса является увеличение усилия прижима дисков при увеличении толщины прессуемого брикета, что приводит к различной плотности брикета, снижая его качество, Кроме того, увеличение усилия прижима вызывает перегрузку элемен-r 2p тов пресса, снижая его надежность.

Цель изобретения — повышение ка-. чества брикетов и надежности пресса.

Это достигается тем, что пресс снабжен рычажной системой из шарнир- 25 но соединенных между собой в виде ромба четырех звеньев и соединенных шарнирно с концами рычагов двух тяг„ каждая из тяг соединена другим кон.цом с одним из противолежащих шарни774961

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 7631/24 Тираж 747 Подписное

;,Филиал ППП"Патент",г.ужгород,ул.Проектная,4 дисков 2, и уплотняют его прессованием между вращающимися кольцами и дисканты, При изменении количества загружаемого материала диски 2 отжимаются от колец 1, рычаги 3 расходятся, деформируя упругий элемент 6, -Благодаря выполнению механизма прижима дисков к кольцам в виде многозвенника и, соответствующего шарнирного соединения его звеньев между собой и с упругим элементом, обеспечивается практически постоянное усилие поджатия дисков к кольцам, что обеспечивает равномерную плотность брикетов и оптимальные напряжения в элементах пресса.

Кольцевой брикетировочный пресс, содержащий смонтированные на станине два прессующих кольца с эксцентрично размещенными в них прессующими дисками, а также механизм прижима дисков к кольцам с рычагами, шарнирно закрепленными на станине, размещенными в рычагах осями .прессующих дисков и упругим элементом, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества брикетов и надежности пресса, он снабжен рычажной системой из шарнирно соединенных между собой в виде ромба четырех звеньев и соединенных шарнирно с концами рычагов двух тяг, каждая из тяг соединена другим концом с одним из противолежащих шарниров ромба, а упругий элемент соединен с двумя другими . противолежащими шарнирами ромба, при этом упругий элемент. размещен так, что

его ocb перпендикулярна к линии, соединяющей шарниры на концах рычагов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

Р 614966, кл, В 30 В l l/20, 1975 °