Радиоприемник для радиотелефонии без несущей волны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2! а", 20„ ль ноо

cccv

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОСЛАБОТОЧНОИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Действительный изобретатель иностранец

Д. Д. Лек

РАДИОПРИЕМНИК ДЛЯ РАДИОТЕЛЕФОНИИ НА ОДНОЙ

БОКОВОЙ ПОЛОСЕ

Заявлено 14 ноября 1939 г. за № 308443 в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Предметом изобретения является радиоприемник для радиотелефонирования на одной боковой полосе, в котором детектирование сигналов осуществляется с помощью многосеточной лампы.

Преимущества передачи на одной боковой полосе заключаются в том, что для данного передатчика сужается необходимый спектр ÷àстот, уменьшается фединг, повышается к.п.д. передатчика и т. п.

Однако при детектировании радиоприемником таких сигналов, производимым обычным способом, возникают искажения.

Согласно изобретению, для неискаженного детектирования радиотелефонного сигнала на одной боковой полосе (без несущей частоты) следует отделить боковую полосу частот от несущей и подвести их напряжения порознь к двум отдельным. сеткам многосеточной лампы, к которой эти две сетки одна на другую не влияют. Для выполнения последнего условия нужно, чтобы приращение анодного тока лампы было равно произведению тех изменений, которые. возникли бы при независимом изменении потенциалов соответственны.; сеток. Кроме того нужно, чтобы анодный ток менялся линейно в пределах подаваемого: напряжения.

Схема предлагаемого приемника изображена на чертеже.

Поступающий в антенну А сигнал усиливается усилителем 1 высо-кой частоты, преобразуется в смесителе 2 при помощи местного гетеродина 3 и усиливается усилителем 4 промежуточной частоты.

-№ 77500

К выходу усилителя промежуточной частоты 4 присоединены два отдельных канала: в первом находится фильтр 5, пропускающий колебания несушей частоты, а во втором †полосов фильтр 6, пропускающий колебания боковой полосы частот, в случае надобности в тот и другой каналы можно включить дополнительные каскады усиления.

Фильтр 5 не должен пропускать колебания боковой полосы частот; если фильтр 6 будет немного пропускать колебания несущей частоты, то это «е вредит, если только напряжение несущей частоты нс уведет-. напряжение сигнала за пределы линейной части характеристики лампы?.

Смесптельная лампа 7 (например, гептод), имеет сетку 8, на которую поступает напряжение сигнала с боковой полосой частот, сетку 9, на которую поступает напряжение несущей частоты, катод 10, экранные:.сетки 11 и анод 12. Сетки экранированы одна от другой. Благодаря их последовательному воздействию на электронный поток, приращение анодц тока пропорционально произведению приращений, зависящих от индивидуального действия каждой из этих сеток.

Источниками смещения служат батареи 13 и 14, хотя смещение можно получить и любым из других существующих способов. 1-1агрузка присоединяется к анодной цепи любым известным способом, в данном случае к зажимам 15.

Действие предлагаемой системы зависит от характеристики лампы и от качества отделения колебаний несущей частоты î" ко,лебаний боковой полосы частот.

Предлагаемую схему можно использовать для приема нормальной широковещательной передачи, илп для приема радиотелефонной передачи на одной боковой полосе.

Предмет изобр етения

Радиоприемник для однополосного радиотелефонирования, о т:I ич а ю ши и с я применением многосеточной лампы, к одной сетке которой подведено детектируемое,цапряжение боковой полосы, а к дру ой — напряжение гетероднпа или несущей частоты..

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр, 84

Редактор А. Уткин

Поди, к печ. 23/Il-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 кап.

Информационно-издательский отдел, Обьем 0,17 и. л, Заказ 1947.

Гор, Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской ACCP.