Тележечный конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

775002 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31. 10. 78 (21) 2680314/27-08 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 301080,Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 011180 (51) PA. Кл.

В 65 G 17/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621 ° 867. 1 (088. 8) (72) Авторы изобретения

О. К. Гвоздев, И. Н. Кривоног, Н. А. Сергеев, Г. И. Солод и И. Н. Энтин

Всесоюзный научно-исследовательский и проектнотехнологический институт угольного машиностроения (71) Заявитель (54) ТЕЛЕЖЕЧНЫЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к конвейеростроению и касается конвейеров для транспортирования крупногабаритных грузов.

Наиболее близким решением к изобретению является тележечный конвейер, содержащий приводной гибкий орган, приводные каретки, грузовые колесные тележки, снабженные механизмами сцепления их с приводными каретками, и .механизм останова с подъемным упо1 ром (1).

Недостатками указанного тележечного конвейера является невысокая точность остановки грузовых колесных 15 тележек, что снижает производительность и надежность работы.

Целью изобретения является повышение производительности и надежности . работы тележечного конвейера. 20

Указанная цель достигается тем, что механизм сцепления выполнен в виде поворотного рычага, на одном конце которого расположены ролик, взаимодействующий с подъемным упором, и 25 выступ, взаимодействующий с приводными каретками, а на втором конце рычага расположено коромысло с тормозными колодками, контактирующими с колесами грузовых колесных тележек. 30

На фиг. 1 изображен тележечный конвейер в позиции останова; на фиг. ? — разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез В-В на фиг. 1.

Тележечный конвейер содержит грузовые колесные тележки 1, приводные каретки 2, связанные с приводным гибким органом 3. На каждой позиции останова тележечного конвейера имеется механизм останова,содержащий подъемный упор 4, направляющие штанги 5 и пневмоцилиндр 6. Каждая грузовая колесная тележка снабжена поворотным рычагом 7, на одном конце которого с помощью кронштейна 8 смонтирован ролик 9 и выполнен выступ 10, взаимодействующий с приводными каретками 2.

На другом конце поворотного рычага 7 расположено коромысло 11 с тормозными колодками 12.

Тележечный конвейер работает следующим образом.

Приводные каретки 2, связанные с приводным гибким органом 3, перемещают грузовую колесную тележку 1

На позициц> останова. При этом подъемный упор 4 с помощью пневмоцилиндра 6 по направляющим 5 поднимается в верхнее положение. При перемещении грузовой колесной тележки ролик 9 наезжа775002 (О ет на подъемный упор 4 и с помощью кронштейна 8 выводит поворотный рычаг 7 из контакта с приводными каретками 2. Одновременно тормозные колодки 12, связанные с поворотным рычагом 7 с помощью коромысла 11, проИзводят торможение колес грузовых колесных тележек 1.

Такая конструкция тележечного конвейера позволит повысить надежность его работы эа счет повышения точности остановки грузовых колесных тележек на позиции остансва.

Формула изобретения

Тележечный конвейер, содержащий приводной гибкий орган, приводные каретки, грузовые колесные .тележки, снабженные механизмами сцепления их с приводными каретками, и механизм останова с подъемным упором, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности и надежности работь тележечного конвейера, механизм сцепления выполнен в виде поворотного рычага, на одном конце которого расположены ролик, взаимодействующий с подъемным упором, и выступ, взаимодействующий с приводными каретками, а на втором койце — коромысло с тормозными колод ками, контактирующими с колесами грузовых колесных тележек.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 345068, кл. В 65 G 17/16, 22.03.71.

775002

Рие. 2

put.З

Заказ 7640/26 Тираж 914

ВН!П!ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ионина, E-35 раужоная aac . a 4т 5

Филиал ППП "Патент"," г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подписное

Составитель H. Брук

Редактор Н. Суханова Техреду.Щепанская Корректор Г. Назарова