Рабочий орган винтового конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е „„775013

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 29.09.78 (2t) 2667675/27-03 (51)hh. K/I. э

В 65 G 33/16.с присоединением заявки Но (23) Приоритет, Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 301080, Бюллетень й9 40

Дата опубликования описания 30. 10. 80 (53) УДК 6 21 . 86 7 . .42 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ф.Л. Веренич, В.A Короткевич, В.Н. Гутман и К.К. Анисович

Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны СССР (7! ) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ВИНТОВОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, а именно к гибким винтовым конвейерам, и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известен винтовой конвейер, включающий гибкий вал и закрепленную на нем эластичную геликоидальную ленту (1).

Недостатком известного технического решения является то, что вследствие эластичности ленты угол закручивания вала меньше угла закручивания ленты, поэтому весь крутящий момент воспринимается валом.

Ближайшим техническим решением t5 к изобретению является рабочий орган винтового конвейера, включающий гибкий вал, на котором с постоянным интервалом неподвижно установлены втулки, несущие жестко закрепленные 20 на них геликоидальные витки $2) .

Недостатком известного рабочего органа является также передача крутящего момента только валом, что вызывает необходимость увеличения диа - 25 метра гибкого вала (например, каната), а следовательно, и металлоемкости рабочего органа. Кроме того, наличие зазоров между витками при.водит к увеличению -энергозатрат на 30 транспортирование и снижает эксплуа тационную надежность конструкции.

Цель изобретения — снижение металлоемкости рабочего органа.

Поставленная цель достигается тем, что в рабочем органе втулки с геликоидальными витками установлены так, что каждый предыдущий виток в направлении транспортирования соединен с последующим с перекрытием, причем эона перекрытия расположена в интервале между втулками.

На фиг. 1 изображен рабочий орган, общий вид; на фиг. 2 — разрез

A-A на фиг. 1.

Рабочий орган содержит наконечник 1, который жестко закреплен на одном из концов гибкого вала 2. На валу 2 с постоянным интервалом неподвижно установлены втулки 3.

К втулкам 3 посредством сварки или болтов крепятся геликоидальные витки 4. Витки 4 выполнены длиннее втулок 3, вследствие этого они перекрывают внахлест друг друга в такой последовательности, что первый перекрывает второй, в-.оро ; третий и т.д., а первый от гривода виток жестко. прикреплен к в дущему наконечнику 1.

775013

9 иг, 1

4-A

Фие, 2

В процессе работы часть крутящего момента через ведущий наконечник

1 передается на гибкий вал 2 и далее через втулки 3 — на геликоидальные витки 4, а другая часть крутящего момента от наконечника 1 первому геликоидальному витку, находящемуся в подвижном контакте. с последующим витком. В силу малого расстояния между втулками и достаточно высокой жесткости геликоидальных витков первый виток при вращении вала с выступающей частью давит на второй виток и таким образом, передает часть крутящего момента, второй — третьему и так далее, тем самым частично разгружая вал.

Поскольку максимум крутящего момента приходится на первые от привода витки, а минимум на последние, то первые витки могут быть выполнены большей толщины, чем последние.

Изобретение позволяет перераспределить крутящий момент между гибким валом и витками и уменьшить диаметр вала. Благодаря этому снижается металлоемкость рабочего органа на 20%. Кроме того, рабочий орган обеспечивает непрерывность гелико идальной ленты, что снижает энергоемА кость процесса транспортирования, причем при ослаблении крепления одной из втулок последняя не может повернуться на валу, и целостность геликоидальной поверхности не будет нарушена, что повышает эксплуатационную надежнбсть рабочего органа.

Формула изобретения

30 Рабочий орган винтового конвейера, включающий гибкий вал, на котором с постоянным интервалом неподвижно . установлены втулки, несущие жестко закрепленные на них геликоидальные

15 витки, отличающийся тем, что,с целью снижения металлоемкости рабочего органа, втулки с геликоидальными витками установлены так, что каждый предыдущий виток в направщ ленни транспортирования соединен с последующим с перекрытием, причем зона перекрытия расположена в интервале между втулками.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3709357, кл. 198-213, опублик. 1973.

2. Патент Франции Р 775662, кл. 5 5, M 6, опублик. 1935.

ВНИИПИ Заказ 7640/26

Тираж 914 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4