Приемник фазомодулированных колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 77502

Класс 21а4, 29м

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Заявитель Главное управление электрослаботочной промышленности

Действительный изобретатель иностранец

К. У. Ханселл

ПРИЕМНИК ФАЗОМОДУЛИРОВАННЫХ КОЛ

Заявлено 10 мая 1937 г. за № 308799 в Наро

Комиссариат электропромышленности

Действие патента распространяется на 15 лет с 10 м

Предметом изобретения является устройство для демодуляции колебаний, модулированных по фазе.

Если ламповый генератор связать с некоторым другим источником колебаний определенной частоты, весьма близкой к частоте лампового генератора, то, как известно, легко создать такие условия, при которых частота лампового генератора будет синхронизирована с частотой упомянутого постороннего источника колебаний. При этом, если собственная частота генератора п частота постороннего источника несколько отличаются друг от друга, то анодный ток генераторной лампы будет меняться более или менее в соответствии с изменением разности частот.

Такие детекторы, предназначенные для преобразования частотно модулированных колебаний, могут быть применены также и для детектирования колебаний, модулированных по фазе. Зто возможно в силу того, что колебания, модулированные по фазе, в сущности эквивалентны модулированным по частоте колебаниям, в которых изменение частоты обратно-пропорционально частоте модулпрующих колебаний.

Предлагаемое изобретение представляет новый и упрощенный приемник для приема колебаний, модулированных по фазе.

Согласно изобретению, в предлагаемом приемнике фазомодулированных колебаний применен двухтактный демодулятор, состоящий пз двух включенных по двухтактной ехеме, генерирующих детекторов, в анодной цепи которых включен настроенный на несущую частоту контур с очень малым коэффициентом потерь, например, с кварцем. Колебания несущей частоты, модулированные по фазе, подаются на сетки двухтактного демодулятора. Если относительный сдвиг фаз между коле¹ 77502 баниями, генерируемыми демодулятором, и колебаниями, прпнимаемыMII приемником, начнет изменяться, то на сетке одной лампы два подаваемые напряжения будут сближаться ио фазе, а на сетке другой расходиться, то есть в.анряжения на унравляюн нх сетках будут меняться согласно измеиеншо фазы принимаемых колебашш. l5 соответствии с изменением напряжения на управляющих сетках будет изменяться и анодный ток, но уже не Ilo фазе, а ио амнлнтуде.

Напряжение, возникающее на выходе двухтактного демодулятора используется для удержания Оооих колеоаиин тОчнО в сш1хроннзме.

Схема предлагаемого фазового демодулятора изображена на чертеже. Здесь 1 — выходной контур усилителя промежуточной частоты; 2ll

3 — местные гетероднпы; 4 — иьезокиарцевый контур с малым декрементом затухания, 5 — выходной трансформатор низкой частоты, 6 — 1I— вспомогательные элементы схемы.

Как видно II3 приложенной схемы, унраьляющие сотки электронных ламп 2 II 3 соединены I10 двухтактпой схеме посредством реактивного сопротивления пндуктнвпости 6 II гридликов 7 и 8. Аноды ламн соединены с высокочастотным пьезокварцевым контуром 4, который характеризуется малым коэффициентом потерь. 1Сроме того, аноды ламп присоедтшены к цепи низкои частоты, состоящей из трансформатора 5, первичные обмотки 11 II 12 которого присоединены между анодами ламп 2 и 3 (через блокировочные конденсаторы 9 и 1О) II Ilx катодами. При возбуждешш ламп 2 и 3 колебательное напряжение, появляющееся на индуктивпости 6, возбуждает управляющие сетки ламп с некоторым сдвигом фаз. Направление тока при этом может быть показано стрелками, изображенными с правой стороны индуктивности 6. Для

Осуществления регенерации, колебания могут быть поданы в сеточньш конт р либо благодаря наличию внутриэлектродной связи, либо благоконтур даря наличию катушки обратной связи.

Частота колебаний, генерируемых лампами 2 и 3, определяется»еличиной реактивного сопротивлештя иидуктивности 6 и контурами с низким коэффициентом потерь.

Колебания, модулированные по фазе от любого внешнего источника, могут быть поданы к настроенному контуру 1. Из этого контура колебания в .одинаковой фазе подаются к управляющим сеткам ламп 2 и 3. Соотношение между фазамп колебаний, приложенных к управляющим сеткам из контура 1, и колебаний, генерируемых лампами 2 н 3, приложенных к тем же сеткам, может изменяться в широких пределах.

Предпочтительно, однако, между приходящими и генерируемыми колебаниями иметь сдвиг фаз в четверть периода.

Если контур 1 питается от первого детектора (или усилителя промежуточной частоты), то îí должен быть настроен на промежуточную частоту. Этот контур может быть связан и с усилителем высокой частоты. В том и другом случае надо учитывать, что частота генерируемых колебаний должна быть возможна близкой к частоте принимаемых колебаний, модулированных по фазе. Это необходп для того, чтобы можно было соответственным образом комбинировать сдвиг фаз между теми и другими колебаниями на управляющих сетках.

Контур 4 с малым коэффициентом потерь состоит нз кварца, включенного между анодами ламп.

Принцип работы предлагаемого приемника фазово-модулированных колебаний заключается в следующем.

Лампы 2 II 3 образуют двухтактньш геператорныи каскад, стаоилнзпруемый кварцем, который включен в анодную цепь и эквивалентен настроенному анодному контуру, если припять во внимание распреде¹ 77502 ленную индуктивность и емкость соединений, ламп и т. д. Колебап|я несущей частоты, модулированные по фазе, подаются и управляющим сеткам ламп, согласно изображенной двухтактцой схеме в нормальных условиях предпочтительно иметь на управляющих сетках средний сдвиг фаз между принимаемыми и генерируемыми колеоанпями око l0 90 . IIpH 3TOM> конечно> генерируемые колеоанпя дол>кпы I48x0pIITk> ся в синхронизме с принимаемыми колебаниями, если пе учитывать упоминавшийся выше сдвиг фаз.

Чтобы добиться спнхронизма сначала регулируется первый гетеродин приемника до тех пор, пока в контуре 1 пе будет получена частота, соответствующая частоте колебаний, создаваемых генерирующими детекторами 2 и 3. Прп этих условиях в цени грпдлпков 7 и 8 возникают напряжения от постоянной слагающей сеточного тока. Далее, если относительный сдвиг фаз между колебаниями генерируемыми II прпппмаемыми начинает изменяться, то на одной сетке два подаваемых напряжения будут сближаться по фазе, в то время как на другой сетке, наоборот, все более и более расходиться по фазе. Таким образом, напряжения, подаваемые на управляющие сетки ламп, будут меняться согласно изменению фазы принимаемых колебаний вокруг некотороп средней величины, С изменением фазы приходящего сигнала будет меняться и среднее сеточное смещение благодаря наличию грпдлпков 7 и 8, причем в то время, как на сетке одной лампы это сыещенпе увеличивается, на сетке другой лампы, наоборот, уменьшается. В результате это приводит к нарушению баланса анодных токов. Если относительный сдвиг фаз меняется быстро, то столь же быстро изменится и анодный ток, что в результате приведет к появлению тока во вторичной обмотке трансформатора 5.

Таким образом, модуляция фазы, принимаемых колебаний, приложенных к контуру 1, вызовет соответствующее пзыепеппе тока по линейному закону во вторичной обмотке трансформатора 5.

Соответствующее напряжение смещений па сетки ламп подается от источника 13, заблокированного конденсатором. Грпдлпкп 7 и 8 практически можно опустить и, подавая соответствующее смещение, использовать нелинейную часть ламповой характерпстп п, чтобы получить несбалансированные анодные токи, если между прпнпыаеыымп и генерируемыми колебаниями имеется относительный сдвиг фаз.

Постоянное анодное напряжение можно подавать любым способом, по предпочтптельпо все же в цепи пптап»» включать сопротивления 14.

Если относительный сдвиг фаз между приход»щпып п генерируемыми колебаниями имеет тенденцию произвольно изменяться за промежуток времени более длительный, чеы изменение фазы модулпруемых колебаний, то п в этом случае в анодной цепи будут созданы устойчивые нвсбалансированпые токи. Эти токи создадут на концах сопротивлений 14 разность потенциалов, которая может быть использована для регулировкп фазы плп частоты местного гетородпна, подключенного к первому детектору приемника.

Предмет изобретения

1. Приемник фазомодулированных колебаппй, в котором к двухтактному демодулятору подводят однотактпо прпнпыаемые колсбапп» и протпвотактно несущее колебание, смещенное по фазе íà 99, при ьем низкая частота снимается однотактно, о тлпч аю IIJ1I йс я тем, что двухтактный демодулятор выполнен как генерирующий детектор, на¹ 77502 строенный на несущую частоту, m постоянное напряжение, возникающее на выходе двухтактного демодулятора, используется для удержания обоих колебаний точно в синхронизме.

2. Приемник по п. 1, отлича ющийся тем, что постоянное напряжение, возникающее на выходе двухтактного модулятора, используется в случае применения гетеродинного приемника для регулирования частоты и фазы местного генератора.

3. Приемник по п. 1, от лич а ющи йс я тем, что между анодами двух ламп двухтактного демодулятора включен настрапвающпйся колебательный контур с малым собственным затуханием.

4. Приемник по п, 1, о тл ич аю щ ий ся тем, что между анодами двух ламп демодулятора расположен кварцевый кристалл, настроенный на несущую частоту приходящего колебания.

5. Приемник по п, 1, отлича ющийся тем, что для получения выпрямляющего действия в цепях управляющих сеток обеих ламп включены сопротивления утечки, тпунтпрованные емкостями, H папряженпя смещения обеих ламп выбрано такпм, чтобы лампы работали в качестве выпрямителей.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 89

Редактор А. В. Уткин

Подп. к печ, 5/VII-1960 г.

Тираж 250. Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,34 п. л. Заказ 4309.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.