Аппарат для предварительного съема масла перед экстракцией или прессованием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 77506

Класс 23а, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУл " ТЕНТА) т". у иц ;рс, а . J- пи ° 1. .,, у

С. Н. Кучеров

АППАРАТ ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЪЕМА МАСЛА

ПЕРЕД ЭКСТРАКЦИЕЙ ИЛИ ПРЕССОВАНИЕМ

Заявлено 10 марта 1947 года в Министерство пищевой промышленности СССР за № 4834 (353497) Опубликовано 28 февраля 1950 года

Предлагаемый аппарат для предварительного съема масла состоит из трех частей, выполненных в виде расположенных друг над другом и заключенных в кожуха шнеков (см. чертеж).

Верхняя часть, аппарата, носит название смесителя I. так как здесь происходит смешивание поступаю щей в аппарат мезги с необходимым количеством воды в возможно более однородную массу. Винтовые поверхности шнека 2 смесителя выполнены в виде отдельных лопастей 8, по способствует более интенсивному перемешиванию мезги.

При поступлении в смеситель 1 мезга увлажняется отработанным паром и, интенсивно перемешиваясь, передвигается лопатками к выгрузочному барабану 4.

Для предупреждения забивания мезгой прохода в средней части 5 аппарата в выгрузочном барабане 4 вращаются ножи, .препятствующие образованию заторов мятки.

Средняя часть 5 аппарата служит для агрегирования увлажненной мятки и отжима масла н носит название агрегатора. Здесь про исходит дополнительное увлажнение и нагревание мезги острым паром, агрегирование мезги при помощи небольшого механического воздействия лопастей шнека и выделение масла через зеерные щели.

Агрегатор состоит из закрытого цилиндрического кожуха 6, соединенного с зеерным барабаном 7, служащим для отжима масла. Вну три агрегатора проходит полый стальной вал 8, на .котором насажены шнековые лопасти 9 и кольцевые муфты, обеспечивающие вместе с,ножами возникновение сдавливаю щих усилий в мезге.

Полый вал 8 соединен .при помощи парового сальника 10 с паропро водом 11, из которого непрерывно поступает насыщенный пар в полость вала. Через отверстия, расположенные в части вала до зеерного барабана, .пар проходит в агрегатор.

Для регулирования зазора на выходе из зеерного барабана 7:имеется конусная втулка 12, .передвигающаяся,по валу на резьбе. Перемещение конусной втулки произво дится вручную при помощи штурвала.

Для сбора масла имеется кожух И. Куски мезги после выхода из зеерного барабана попадают в

519 приемник 14 нижней части аппарата (дезагрегатор 15), Последний снабжен шнековым питагелем 1б для захвата и подачи мезги в кожух дезагрегатора и лопастного шнека 17 для .превращения комьев мезги в рассыпчатую однородную массу.

Шнековые лопасти насажены на полый стальной вал 18, проходящий внутри цилиндрического кожуха дезагрегатора, покрытого изоляционным слоем для уменьшения тепловых потерь.

В полое пространство вала 18 поступает перегретый пар, выходящий во внутреннюю часть дезагрегатора через отверстия в стенках вала.

Процесс дезагрегирования мезги происходит .под действием острого перегретого пара и лопастей шнека 17. Из дезагрегатора 15 мезга поступает либо в испарительные шнеки, либо в сушильные чаны для дальнейшей подсушки перед экстраицией или прессова нием.

Предмет изобретения

Аппарат для предварительного съема масла перед экстракцией или прессованием, состоящий из трех или нескольких шнеков, заключен ных в кожухи и расположенных друг над другом, с применением подачи лара для подогрева жировой массы в полую часть вала шнеков, отличающийся тем, что винтовые поверхности верхнего шнека, с целью лучшего перемешивания, а нижнего, с целью разрушения комьев, выполнены в виде отдельных лопастей, а кожух среднего шнека, с целью предварительного съема масла, снабжен в отжимной ребе истой своей части долевыми щелями.