Кран для слива нефтепродуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 77508

Класс 47g, 22о2

СССР

К АВ7ОРСЯОМУ СВИДЕТЕЛЬС7ВУ

А. В. Голиков

КРАН ДЛЯ СЛИВА НЕФТЕПРОДУКТОВ

Заявлено 6 апреля 1948 r, за № 376801 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Краны с поворотной трубой, помещаемые в резерв ар с жидкостью, известны. Применяемые в резервуарном хозяйстве конструкции кранов с трубами устанавливаются внутри резервуара, что затрудняет осмотр, наблюдение и ремонт, а, кроме того, нефтепродукты, в особенности легкие, разъедают сальники и другие трущиеся части крана.

Предлагаемый кран отличается от известных тем, что, с целью отбора нефтепродуктов с разной глубины, поворотная труба расположена в резервуаре и снабжена на нижнем конце муфтой, помещенной в сообщающийся срезервуаром от,дельный сосуд, который заполнен некорродирующей жидкостью, более тяжелой по удельному весу, чем нефтепродукты. Это дает возможность изолировать сальник и другие части крана от нефтепродуктов (бензина и т. п.).

Кран состоит из металлической коробки, наглухо приваренной к резервуару, сливной поворотной .трубы и отводящей части коробки.

Поворотная труба на нижнем конце имеет муфту и сальник с втулками. Отводящая часть коробки имеет крышку, которую открывают при осмотре и ремонте крана. Ремонт можно производить и при наполненном резервуаре. Крышка, втулка муфты и втулка сальника закрепляются болтами. Прорезь-окно, предназначенное для подъема и опускания трубы, обделывается деревом твердой породы для изоляции трубы от металла и устранения искрообразования при трении трубы о металл резервуара. Подъем и опускание трубы производятся лебедкой или блоком.

В качестве жидкости с более тяжелым весом, чем нефтепродукты, ч может быть взята вода, а в качестве жидкости с легким весом — водныи раствор глицерина или другая незамерзающая жидкость.

M 77508

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открьгхий -прн Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Информационно-издательский атдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 2910

Подп. к печ. 18/V-1959 г.

Тираж 360. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской .АССР.

Кран для слива нефтепродуктов из резервуара, снабженный поворотной трубой, отличающийся тем, что, с целью отбора нефтепродуктов с разной глубины резервуара, поворотная труба крана расположена в резервуаре и снабжена на нижнем конце муфтой, помещенной в сосуд, сообщающийся с резервуаром и заполненный некорродирующей жидкостью, более тяжелой по удельному весу, чем сливаемые нефтепродукты.